| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| "Ready to Race" - jeden TagGemeinsam mit den besten ATV-Piloten der USA entwickelte KTM ein leistungsstarkes Fahrzeug für den härtesten Einsatz. Mit einem perfekten Handling im Endurobetrieb und kompromissloser Ausrichtung auf den Renneinsatz hin, sorgt das XC ATV jederzeit für Rennerfolg und den großen Auftritt. Der ausgewogene, ultrastarke Enduromotor garantiert fantastische Vierraderlebnisse. Hochwertigste Komponenten wie DWT Alufelgen, Magura Alulenker, Magura-Vierkolben-Frontbremse, Chrom-Molybdän-Stahlrahmen und WP-Federelemente perfektionieren das beeindruckende Gesamt Motoren: Die Motoren sind bekannt für Ihre gleichmäßige Leistungsentfaltung, perfekt abgestimmt für Cross Country Belange. Fahrwerk: Öhlins Federbein voll einstellbar mit großem Arbeitsbereich an der Front. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2010, Stand: 01.08.2009 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 510,4 cm³ |
| Bohrung x Hub | 95 x 72 mm |
| Verdichtung | 11 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Keihin MX-FCR 39 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | Ca. 45 kw / 61 PS bei 8.300 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 5-Gang mit Rückwärtsgang (deaktiviert) |
| Primärübersetzung | 31/78 |
| Sekundärübersetzung | 14/38 |
| Getriebeübersetzungen | 14/35, 17/33, 19/30, 21/28, 23/26 (Rückwärtsgang: 14/19/34) |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 0° |
| Nachlauf | 46 mm |
| Vorderradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Öhlins Federbein, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 275 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 180 mm, 4 Kolben |
| Felgengröße vorne | 5.0 x 10 AT |
| Bereifung vorne | AT 21 X 7.00-10 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Öhlins Zentralfederbein, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 272 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 200 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 8.0 x 9 AT |
| Bereifung hinten | AT 20 X 11.00-9 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | 200 W |
| Batterie | 12 V / 4 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 1.810 mm |
| Gesamtbreite | 1.148 mm |
| Gesamthöhe | 1.125 mm |
| Radstand | 1.280 mm |
| Spurweite vorne | 1.115 mm |
| Spurweite hinten | 1.148 mm |
| Bodenfreiheit | 290 mm |
| Sitzhöhe | 820 mm |
| Trockengewicht | 163 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 173 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 293 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 13,4 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Straßenzulassung als PKW mit 2-Personen-Zulassung, Rückwärtsgang deaktiviert
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | . |
| Inspektionsintervall | 3 Betriebsstunden, 15 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden, 45 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2010 | |
Motor:
Neuer Spannungsregler mit elektronischer ZÜndung
Fahrgestell:
Hinterradaufhängung mit optimiertem Anlenkpunkt des Dämpfers
Neuer, um 10 mm niedrigerer Heckrahmen
Ausstattung:
Auslieferung mit Straßenzulassung als PKW:
![]() Integralbremssystem
![]() Neuer Schalldämpfer
![]() Rückwärtsgang deaktiviert
![]() Neue Bereifung: Kenda Roadgo
![]() Mechanische Feststellbremse
![]() Neuer Kennzeichenhalter und neues Rücklicht
![]() Hupe, Blinker, Spiegel
![]() Neues Cockpit inklusive Tacho
| |
| MEHR INFORMATIONEN... | |
KTM ATV Microsite (Externer Link)
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste ATV/Quad
| |