| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Aufsitzen, starten, siegen – dann sind Sie hier genau richtig. Ein Triebwerk voller Rennelemente bringt den sattesten Durchzug und die beste Beschleunigung seiner Klasse: Alu-Schmiedekolben, 4 Titanventile, elektronische Benzineinspritzung und 16-bit-Motormanagement. Ebenfalls Klassenbester ist der R450 bei Radstand, bei der Spurbreite, beim tiefen Schwerpunkt und bei den Federwegen. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Trockensumpf |
| Hubraum | 450 cm³ |
| Bohrung x Hub | 95,5 x 62,8 mm |
| Verdichtung | 11,7 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 43 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 39 kw / 53 PS bei 8.200 u/min. |
| Drehmoment | 50 Nm bei 6.800 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 14 (2,57) |
| Primärübersetzung | 2,85 |
| Sekundärübersetzung | 36/14 (2,57) |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 82° |
| Nachlauf | 30 mm |
| Vorderradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Federbein, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 254 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 160 mm, Doppelkolben |
| Felgengröße vorne | 10 x 5.5 AT |
| Bereifung vorne | AT 20 X 7R10 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 277 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben, Feststellbremse |
| Felgengröße hinten | 8 x 8.0 AT |
| Bereifung hinten | AT 18 X 10R8 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale DC-CDI |
| Drehstromgenerator | 240 W |
| Batterie | 12 V / 6 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 1.845 mm |
| Gesamtbreite | 1.245 mm |
| Gesamthöhe | 1.085 mm |
| Radstand | 1.285 mm |
| Spurweite vorne | 1.045 mm |
| Spurweite hinten | 985 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 179 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 289 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 10 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
Straßenzulassung gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Gelb
Z: Schwarz
Z: Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | . |
| Inspektionsintervall | 1 Monat nach Fahrzeugauslieferung, 3 Monate nach Fahrzeugauslieferung, 6 Monate nach Fahrzeugauslieferung, 9 Monate nach Fahrzeugauslieferung usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste ATV/Quad
| |