| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Sie wollen der Konkurrenz zeigen, wie man im Gelände auf Sieg fährt? Dann sitzen Sie auf dem neuen QuadSport 400 genau richtig. Der kraftvolle 4-Takter und die elektronische Benzineinspritzung garantieren dynamische Beschleunigung aus dem Drehzahlkeller. Cool: das Motortemperatur-Management mit effizienterem Lüfter, optimiertem Thermostat, Kühler und Lüftersteuerung. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 Werte in [Klammern] = Modell LT-Z 400 / Z mit LoF-Zulassung | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Trockensumpf |
| Hubraum | 398 cm³ |
| Bohrung x Hub | 90 x 62,6 mm |
| Verdichtung | 11,2 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 36 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 28 kw / 38 PS bei 7.150 u/min. [28 kw / 38 PS bei Keine Angabe u/min.] |
| Drehmoment | 50 Nm bei 6.800 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang mit Rückwärtsgang |
| Primärübersetzung | 2,96 |
| Sekundärübersetzung | 40/14 (2,86) |
| Getriebeübersetzungen | 2,54, 1,67, 1,24, 1,00, 0,85 (Rückwärtsgang: 2,15) |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe [118 km/h] |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 83°42' |
| Nachlauf | 29 mm |
| Vorderradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Federbein, Federvorspannung 5-fach einstellbar |
| Federweg vorne | 215 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 170 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße vorne | 10 x 5.5 AT |
| Bereifung vorne | AT 22 X 7R10 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 230 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben, Feststellbremse |
| Felgengröße hinten | 9 x 8.0 AT |
| Bereifung hinten | AT 20 X 10R9 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale DC-CDI |
| Drehstromgenerator | 200 W |
| Batterie | 12 V / 8 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 1.830 mm |
| Gesamtbreite | 1.190 mm |
| Gesamthöhe | 1.145 mm |
| Radstand | 1.245 mm |
| Spurweite vorne | 960 mm |
| Spurweite hinten | 910 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 810 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 193 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 303 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 9,1 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
Straßenzulassung gegen Aufpreis [Werte in Klammern]
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Gelb
Weiss
Z: Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | . |
| Inspektionsintervall | 1 Monat nach Fahrzeugauslieferung, 3 Monate nach Fahrzeugauslieferung, 6 Monate nach Fahrzeugauslieferung, 9 Monate nach Fahrzeugauslieferung usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste ATV/Quad
| |