| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
|
Das treue Arbeitspferd
Als treues Arbeitspferd verrichtet die kleinere Version der Quadlander-Baureihe seine treuen Dienste.
Der Motor mit 250 cm³ Hubraum leistet 19 PS. In Verbindung mit dem stufenlosen Variomatik-Getriebe sorgt er sowohl im Gelände als auch auf der Strasse für den entsprechenden Vorstrieb. Ein Rückwärtsgang sorgt für Wendigkeit | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2010, Stand: 01.01.2010 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf |
| Hubraum | 250,6 cm³ |
| Bohrung x Hub | 71 x 63 mm |
| Verdichtung | 10,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | EURO-2 |
| Leistung | 14,1 kw / 19,2 PS bei 6.500 u/min. |
| Drehmoment | 21 Nm bei 5.500 u/min. |
| Anlasser | Elektro- und Seilzugstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, automatisch |
| Getriebe | Keilriemenvariomatik mit Rückwärtsgang |
| Primärübersetzung | Keine Angabe |
| Sekundärübersetzung | Keine Angabe |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 82 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Federbein |
| Federweg vorne | 70 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 175 mm |
| Felgengröße vorne | Keine Angabe |
| Bereifung vorne | AT 22 X 7-10 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein |
| Federweg hinten | 66 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm |
| Felgengröße hinten | Keine Angabe |
| Bereifung hinten | AT 22 X 10-9 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | CDI |
| Drehstromgenerator | 388 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 1.902 mm |
| Gesamtbreite | 1.065 mm |
| Gesamthöhe | 1.168 mm |
| Radstand | 1.200 mm |
| Spurweite vorne | Keine Angabe |
| Spurweite hinten | Keine Angabe |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | Keine Angabe |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 223 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 388 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 12 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten | Straßenzulassung als PKW mit 2-Personen-Zulassung
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau
Olivgrün
Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 300 km, 3.000 km, 6.000 km, 9.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste ATV/Quad
| |