| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
|
Sowohl als Freizeit- als auch als Arbeitsgerät wurde der 600er Quadraider konzipiert.
Der 20,4 PS bzw. in der offenen Version 40,5 PS leistende Einzylinder-Viertaktmotor schiebt das Fahrzeug kräftig an. Mit einem elektronisch zuschaltbarem Vierradantrieb meister er jedes Gelände. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2009 Werte in [Klammern] = Modell Quadraider 600 mit Strassenzulassung als LoF | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf |
| Hubraum | 565 cm³ |
| Bohrung x Hub | 92 x 85 mm |
| Verdichtung | 10,2 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Vergaser, 36,5 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | EURO-2 |
| Leistung | 15 kw / 20,4 PS bei 6.000 u/min. [30 kw / 40,5 PS bei Keine Angabe u/min.] |
| Drehmoment | 34,5 Nm bei 3.500 u/min. [49,1 Nm bei 3.500 u/min.] |
| Anlasser | Elektro- und Seilzugstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, automatisch |
| Getriebe | Keilriemenvariomatik mit Rückwärtsgang |
| Primärübersetzung | Keine Angabe |
| Sekundärübersetzung | Keine Angabe |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 80 km/h [Keine Angabe] |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Federbein |
| Federweg vorne | 180 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 220 mm |
| Felgengröße vorne | Keine Angabe |
| Bereifung vorne | AT 25 X 7-12 |
| Hinterradaufhängung | Einzelradaufhängung an Doppel-Dreieckslenkern mit je einem Federbein |
| Federweg hinten | 240 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 170 mm |
| Felgengröße hinten | Keine Angabe |
| Bereifung hinten | AT 25 X 10-12 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Transistorspulen-Zündung |
| Drehstromgenerator | 338 W |
| Batterie | 12 V / 12 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.110 mm |
| Gesamtbreite | 1.150 mm |
| Gesamthöhe | 1.220 mm |
| Radstand | 1.300 mm |
| Spurweite vorne | Keine Angabe |
| Spurweite hinten | Keine Angabe |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | Keine Angabe |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 345 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | Keine Angabe |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 18 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Straßenzulassung als PKW mit 2-Personen-Zulassung
Straßenzulassung als LoF gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau
Olivgrün
Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 300 km, 3.000 km, 6.000 km, 9.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste ATV/Quad
| |