| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| . | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2015, Stand: 01.11.2014 Werte in [Klammern] Modell EVO 125 Factory | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor |
| Kühlsystem | Wassergekühlt |
| Motorschmierung | Gemischschmierung |
| Hubraum | 124 cm³ |
| Bohrung x Hub | 54 x 54 mm |
| Verdichtung | 14,0 : 1 |
| Steuerung | Membraneinlass |
| Gemischaufbereitung | Keihin PWK 28 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | U-Kat |
| Abgasnorm | EURO-3 |
| Leistung | 3,0 kw / 4,1 PS bei 4.750 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 20/71 |
| Sekundärübersetzung | 9/43 |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 65 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Aluminium-Brückenrahmen |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 38 mm Teleskopgabel Federbasis und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 165 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 185 mm, 4 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 2.75-21 oder 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralfederbein Federbasis und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 180 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 160 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 18 |
| Bereifung hinten | 4.00-18 oder 120/100-R18 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Elektronik AET |
| Drehstromgenerator | 85 W |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.020 mm |
| Gesamtbreite | 830 mm |
| Gesamthöhe | 1.140 mm |
| Radstand | 1.300 mm |
| Bodenfreiheit | 310 mm |
| Sitzhöhe | 660 mm |
| Trockengewicht | 66 kg (Homologation: 76 kg) |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe (Homologation: 80 kg) |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 179 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 2,8 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Inklusive Umrüstteile für Offene Leistung (Offen ca. Keine Angabe PS), dann Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
2 im Stand elektronisch wählbare Leistungscharakteristiken
Factory [Werte in Klammern]: Sondermodell inklusive: Mehr Infos...
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Rot
Factory: Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 5 Betriebsstunden, 40 Betriebsstunden, 80 Betriebsstunden, 120 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 9,20 € |
| DIE NEUHEITEN 2015 | |
Motor:
Neue Abdeckung Zylinderkopf:
![]() Mit Ablassschraube für einfacheren Service des Kühlsystems
Neuer Benzinhahn:
![]() Die neue, innovative Ergonomie erleichtert den Zugriff auf den Knauf, mit dem die Benzinschläuche verkürzt und daher optimal ausgerichtet werden können
Fahrgestell:
Gabel:
![]() Wie Evo 2T Factory 2014
![]() Hülsen 5,5 mm kürzer, was insbesondere der Gewichtsreduzierung, der Progressivität und der verbesserten, aggressiveren Fahrposition zugute kommt
![]() Leichtere Einstellschraube
![]() Standrohre in Weiß statt Schwarz
Stoßdämpfer:
![]() Weniger Gewicht
![]() Leichtgängigkeit und Ansprechverhalten wurden dank des neuen, reibungsoptimierten Federbeins mit Trennkolben für Öl und Gas und der neuen Innenausführung des Körpers deutlich verbessert
![]() Das Fassungsvermögen der Ölwanne, die koaxial zum Gas ausgerichtet ist, wurde erhöht und gewährleistet in puncto Stabilität bzw. Beständigkeit gegen hohe Betriebstemperaturen eine ausgezeichnete Leistung
![]() Mit Gasfüllventil ausgerüstet, das eine einfache Wartung der Innenelemente ermöglicht
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |