| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| . | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2014, Stand: 05.11.2013 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor |
| Kühlsystem | Wassergekühlt |
| Motorschmierung | Gemischschmierung |
| Hubraum | 297 cm³ |
| Bohrung x Hub | 79 x 60,5 mm |
| Verdichtung | 9,5 : 1 |
| Steuerung | Membraneinlass |
| Gemischaufbereitung | Keihin PWK 28 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | U-Kat |
| Abgasnorm | EURO-3 |
| Leistung | 5,5 kw / 7,5 PS bei 6.730 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 20/71 |
| Sekundärübersetzung | 13/41 |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 84 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Aluminium-Brückenrahmen |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 38 mm Teleskopgabel Federbasis und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 165 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 185 mm, 4 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 2.75-21 oder 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralfederbein Federbasis und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 180 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 160 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 18 |
| Bereifung hinten | 4.00-18 oder 120/100-R18 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Elektronik AET |
| Drehstromgenerator | 85 W |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.020 mm |
| Gesamtbreite | 830 mm |
| Gesamthöhe | 1.140 mm |
| Radstand | 1.305 mm |
| Bodenfreiheit | 310 mm |
| Sitzhöhe | 660 mm |
| Trockengewicht | 67 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 179 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 2,8 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Inklusive Umrüstteile für Offene Leistung (Offen ca. Keine Angabe PS), dann Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
2 im Stand elektronisch wählbare Leistungscharakteristiken
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 5 Betriebsstunden, 40 Betriebsstunden, 80 Betriebsstunden, 120 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 22,09 € |
| DIE NEUHEITEN 2014 | |
Motor:
Neue Kurbelwelle und neues Pleuel:
![]() Halbwellen und Hubzapfen stärker dimensioniert.
![]() Bearbeitet zur Reduktion von Vibrationen und für besseren Motorlauf
![]() Konzentration der rotierenden Massen
![]() Reduktion der Polrad-Schwungmasse bei Beibehaltung der Gesamtmasse
Neuer Primärtrieb:
![]() Aus dem Factory–Modell 2013 übernommen
![]() Leichter und leiser durch Wasserprumpenantrieb aus Plastik
![]() Kupplung an den geänderten Drehmomentverlauf angepasst
![]() Hebelkräfte für die Kupplung reduziert
![]() Kickstarterantrieb verstärkt
![]() Neue Übersetzung des Wasserpumpenantriebes für optimalen Wasserdurchsatz im Kühler
Neuer Sekundärtrieb:
![]() Mit 10/42 an den neuen Motorcharakter angepasst
Neues Gehäuse:
![]() An die Einbauverhältnisse der neuen Kurbelwelle adaptiert
![]() Wandstärken überarbeitet und neu verteilt
![]() Neue Mitteldichtung
Neue Abdeckung Zylinderkopf:
![]() Mit Ablassschraube für einfacheren Service des Kühlsystems
Neuer Motorschutz:
![]() An die Erfordernisse der grösseren Hubräume angepasst
Neuer Krümmer:
![]() Neue Länge für das neue Reglement
![]() Mehr Druck von unten und trotzdem noch starke Top-End Leistung
Endschalldämpfer:
![]() Neuer Befestigungspunkt unten
Neue CDI:
![]() Neues Mapping ergänzt die zahlreichen Änderungen am Motor
Fahrgestell:
Rahmen Schwarz statt Rot
Gabel:
![]() Neue SKF-Gabelsimmeringe mit besserem Losbrechmoment und besseren Reibwerten
![]() Neues Setting
Neue Gabelbrücken:
![]() Leichter und stabiler durch neues Layout mit zusätzlichen Klemmpunkten: Unten 4 statt 2, Oben 6 statt 4
![]() Neuer zentraler Stopfen mit Einstellschraube
![]() Neue, tiefere Lenkerposition
![]() Neue Montageposition der Lenkerböcke. Ermöglichen es, die Flexibilität des Lenkers besser zu nutzen
Stoßdämpfer:
![]() Neue Länge
![]() Neuer Sinterkolben und neues Setting für bessere Absorbtion und grössere Progression
![]() Umlenkhebelei:
![]() ![]() Neue, zusätzliche Protektoren gewähren Schutz vor Schlägen und Verschmutzung und reduzieren so den Serviceaufwand
Fussrasten:
![]() In Mikrofusion hergestellt
![]() Mit mehr Grip und mehr Feeling für das Bike
![]() Fussrastenträger Schwarz statt Silber, passend zum Rahmen
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |