| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Enorme Leistung, bulliges Drehmoment und eine Traktion, die Maßstäbe setzt. Eine echte Racing-Maschine, die keinen Vergleich zu scheuen braucht. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 02.03.2009 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor (KTM) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 447,92 cm³ |
| Bohrung x Hub | 89 x 72 mm |
| Verdichtung | 11,0 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Keihin MX-FCR 39 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 8,4 kw / 11,4 PS bei 3.500 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Elektro- und Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, hydraulisch betätigt |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 33/76 |
| Sekundärübersetzung | 15/45 |
| Getriebeübersetzungen | 14/34, 17/31, 19/28, 22/26, 24/23, 26/21 |
| Endantrieb | X-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Doppelschleifen-Stahlrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 26,5° |
| Nachlauf | 108,5 mm |
| Vorderradaufhängung | 45 mm Marzocchi Upside-Down-Teleskopgabel, Federbasis, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 290 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70 - 17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Sachs Zentralfederbein mit Umlenkung, Federbasis, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 290 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 4.25 x 17 |
| Bereifung hinten | 150/60 - 17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | DC-CDI mit variablem Zündzeitpunkt |
| Drehstromgenerator | 125 W |
| Batterie | 12 V / 5 Ah |
| DIE DIMENSIONEN < | |
| Gesamtlänge | 2.200 mm |
| Gesamtbreite | 820 mm |
| Gesamthöhe | 1.220 mm |
| Radstand | 1.487 mm |
| Bodenfreiheit | 280 mm |
| Sitzhöhe | 910 mm |
| Trockengewicht | 117 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 123 kg |
| Gewichtsverteilung | Vorne 50% / Hinten 50% |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 286 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 8,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Inklusive Umrüstteile für Offene Leistung (Offen ca. 38 kw / 52 PS bei 8.300 u/min.), dann Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
Inklusive 2-Personen-Zulassung
Enduro-Felgen in der Zulassungsbescheinigung eingetragen
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 30 Tage Kulanz |
| Inspektionsintervall | 3 Betriebsstunden, 15 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 33,13 € |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |