| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
BETA brachte 2006 die Baureihe RR Enduro und Motard als Referenzklasse im Segment der 50er mit Schaltgetriebe.
Das neue Design springt sofort ins Auge, noch auffälliger mit den Verkleidungen, Blinkern und dem Scheinwerfer der „grossen“ Hard-Enduros. Auch die Farben machen Eindruck. Das grafische Design lehnt sich stark an das der in der Enduro-WM eingesetzten Hard-Enduros an.
Im technischen Bereich gibt es weitere wichtige Neuerungen: Neue Bremsen mit neuen Pumpen und Zangen, sowie größeren Scheiben bieten jede Menge Reserven. Die neuen Auspuffanlagen sorgen für die Erfüllung der EURO-2 Abgasnorm und bieten bei der RR 50 Motard eine spektakuläre Optik. Der neue Digitaltacho kontrolliert neben der Geschwindigkeit auch die Serviceintervalle.
Das ist aber noch nicht alles: Es gibt neue Schalter und Armaturen, neue, stabilere Naben, breitere Rasten für sicheren Halt im Gelände und ein Kettenrad mit Schlammfugen.
Als Enduro- und SuperMoto-Version verfügbar, garantieren die BETA RR das Handling und Fahrfeeling von erwachsenen Geräten in qualitativ hochwertiger Bauweise. Für die Konstrukteure zählte neben der Optik auch die perfekte Funktion. Dies ist leider nicht bei allen Angeboten in diesem Segment der Fall.
Chokehebel am Lenker
Aluminium-Enddämpfer
Leichtmetallfelgen
Leichtmetallschwinge
Hochwertiger Kettenspanner
Stahlflex-Bremsleitungen vorne und hinten
PAIOLI Federelemente. Federbein: Federbasis einstellbar
Klappbare Fahrerfussraten. Motard: Breiter als bei Enduro
Geschraubte Soziusfussrasten
H4-Scheinwerfer
Digitaltachometer
Einklappbare Spiegel
Kunststofftank
Sitzbank mit Schnellverschluss
PIRELLI-Reifen
| |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2010, Stand: 01.11.2009 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor (Minarelli) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Getrenntschmierung |
| Hubraum | 49,7 cm³ |
| Bohrung x Hub | 40,3 x 39 mm |
| Verdichtung | 12,0 : 1 |
| Steuerung | Membraneinlass |
| Gemischaufbereitung | Dell`Orto PHBN 16 HS Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | U-Kat |
| Abgasnorm | Euro-2 |
| Leistung | 1,2 kw / 1,6 PS bei 5.200 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 20/71 |
| Sekundärübersetzung | 11/50 |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 45 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Doppelschleifen-Stahlrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Stahl-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 36 mm Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 230 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 300 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 2.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 110/80 - 17 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein mit Umlenkung, Federbasis einstellbar |
| Federweg hinten | 285 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 3.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 130/70 - 17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Elektronisch |
| Drehstromgenerator | 85 W |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.050 mm |
| Gesamtbreite | 800 mm |
| Gesamthöhe | 1.190 mm |
| Radstand | 1.325 mm |
| Bodenfreiheit | 355 mm |
| Sitzhöhe | 910 mm |
| Trockengewicht | 91 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 96 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | Keine Angabe |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 6,0 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
25 km/h-Version (Mofa) gegen Aufpreis
Niedrigeres Fahrwerk mit ensprechend reduzierter Sitzhöhe gegen Aufpreis
Leichtmetall-Gussräder
Bremsscheiben "Wave"
Griffgummis rot gepaspelt
Federbeinfeder rot eloxiert
Enddämpfer rot eloxiert
Kettenrad rot eloxiert
Graphic auch über die Sitzbank
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Schwarz
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 500 km, 4.000 km, 8.000 km, 12.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 0,- € |
| DIE NEUHEITEN 2010 | |
Motor:
Überarbeitete Elektrik für stärkere Lichtleistung
Fahrgestell:
Neue Rahmenrohre mit ovalem Querschnitt
Veränderter Lenkkopfwinkel (+ 1,5 Grad) für mehr Stabilität bei hervorragendem Handling
Neue Bremspumpe vorne mit optimiertem Druckpunkt
Neuer Scheinwerfer und neue Lampenmaske
Neuer Kotflügel vorne mit stabilerer Strebe
Neuer Kennzeichenträger mit LED-Rücklicht
Neuer, leichterer Kettenklotz
Ausstattung:
Neues, multifunktionales Digitalinstrument
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Roller / Mokick / Leichtkraftrad
| |