| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Das TemperamentsbündelOb Hobby-Piloten, Aufsteiger aus dem Jugendlager oder professionelle Fahrer der E1-Klasse – die federleichte EXC 125 hat seit Jahren ihren Stammplatz in der Enduro-Welt. Kein Wunder: Mit ihrem bekannt kräftigen und gut dosierbaren Zweitakter in einem unschlagbar handlichen, robusten Fahrwerk zeigt die kleinste EXC in jedem Gelände die Zähne. Ein neuer Membrankasten mit Boyesen High-Performance Membranzungen und eine neue Airbox mit noch höherem Luftdurchsatz optimieren die Performance und das Ansprechverhalten des quirligen Motors. Dank neuer Bremsbeläge und einer neuen Handbremsarmatur konnten Performance und Dosierbarkeit der Brembo Bremsen nochmals spürbar verbessert werden. Das neue Bodywork und die neue Sitzbank optimieren Ergonomie und Komfort. Die 125er EXC ist damit nach wie vor das ideale Bike für Anfänger in der E1-Klasse und für alle, die eine leichte, ultra-handliche Enduro mit überschaubaren Anschaffungs- und Unterhaltskosten suchen. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2014, Stand: 13.05.2013 Werte in [Klammern] = Modell EXC 125 SixDays | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Gemischschmierung |
| Hubraum | 124,8 cm³ |
| Bohrung x Hub | 54 x 54,5 mm |
| Verdichtung | Keine Angabe |
| Steuerung | Membraneinlass und Auslasssteuerung |
| Gemischaufbereitung | Keihin PWK 36 S AG Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem und U-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 4 kw / 5,4 PS bei 6.500 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 23/73 |
| Sekundärübersetzung | 14/50 |
| Getriebeübersetzungen | 2,75, 2,07, 1,64, 1,36, 1,19, 1,00 |
| Endantrieb | X-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 80 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 63°50' |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 48 mm WhitePower Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 300 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 90/90-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower PDS Federbein, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 335 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 18 |
| Bereifung hinten | 120/90-18 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | 110 W |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.269 mm |
| Gesamtbreite | 818 mm |
| Gesamthöhe | 1.297 mm |
| Radstand | 1.482 mm |
| Bodenfreiheit | 355 mm |
| Sitzhöhe | 960 mm |
| Trockengewicht | 93 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 99 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 335 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 9,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Inklusive Umrüstteile für Offene Leistung (Offen ca. 27 kw / 37 PS bei 11.000 u/min.), dann Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
SixDays [Werte in Klammern]: Sondermodell inklusive: Mehr Infos...
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
SixDays: Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 1 Monat |
| Inspektionsintervall | 20 Betriebsstunden, 40 Betriebsstunden, 60 Betriebsstunden, 80 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 9,20 € |
| DIE NEUHEITEN 2014 | |
Motor:
Optimiertes Kolbenschliffbild für höhere Standfestigkeit
Neu entwickelter Membrankasten mit Boyesen High-Performance Membranzungen:
![]() Verbessertes Ansprechverhalten
![]() Optimierte Performance
![]() Höhere Standfestigkeit
Angepasste Vergaserbedüsung
Neue Brembo Kupplungsarmatur mit an die Bremsarmatur angepasstem Aussehen
Überarbeiteter Spannbügel für den Luftfilter für optimierte Funktionalität
Fahrgestell:
Neue Rahmenfarbe mit attraktivem Design
Neue untere Gabelbrücke:
![]() Stabilere Anbringung des Kotflügels
Neue Bremsbeläge vorn für verbesserte Performance
Neue Handbremsarmatur:
![]() Neuer Ausgleichsbehälter
![]() Neue Hebel
![]() Optimierte Kinematik
![]() Kolbendurchmesser 9 mm statt 10 mm
![]() ![]() Verbesserte Dosierbarkeit und höhere Bremsleistung
![]() Neue Farbe der Armaturen für attraktiveres Aussehen:
![]() ![]() Alu sandgestrahlt
![]() ![]() Schwarzer Deckel
Neue Kettenführung zugunsten höherer Funktionssicherheit bei gleichzeitig reduziertem Gewicht
Neue Position von Lenkschloss und Regler:
![]() Anpassung an den neuen Scheinwerfer
Neue Verkleidungsteile mit modernerem Aussehen, besserer Ergonomie und höherer Stabilität
Neue Handprotektoren aus 2-Komponenten Kunststoff für effizienteren Schutz der Hände
Neue Tankverkleidungen, hergestellt im 2-Komponenten-Verfahren und mit neuen Inmould-Grafiken:
![]() High-Tech Anmutung, leichtere Montage
Überarbeiteter Tankdeckel mit optimiertem Entriegelungsmechanismus für leichteres Öffnen des Deckels
Sitzbank mit verbessertem Schaumkern:
![]() Höhere Standfestigkeit der Polsterung
Optimierter Kabelbaum:
![]() Vereinfachung, Gewichtsreduzierung
Neues Stecker-Board aus Kunststoff hinter der Lampenmaske:
![]() Verbesserte Zugänglichkeit zu den Steckern
Optimierte Halterung der ECU unter der Sitzbank
Neuer Sicherungskasten mit reduzierter Platzbedarf
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
EXC 125 SixDays 2014
Pressestimmen: Vergleichstest Enduro, Ausgabe 05/2009
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |