| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Der Genuss-OffRoaderMit der Freeride 350 hat KTM einen charmanten Fluchthelfer im Programm, mit dem die Freiheit direkt vor der Haustür beginnt. Besonders Gelände-Einsteiger konnten sich seit seiner Markteinführung von Anfang an für den OffRoad-Floh begeistern, der sich bewusst zwischen allen möglichen Kategorien seine Nische sucht. KTM legte bei der Entwicklung den Schwerpunkt auf Alltagstauglichkeit und ein möglichst vielseitiges OffRoad-Potenzial. Mit dem gut dosierbaren Leistungseinsatz des DOHC-Viertakters und einem niedrigen Gewicht gibt die Freeride 350 auch Hobby-Piloten vom ersten Meter an keine Rätsel auf. Getreu dem Freeride-Gedanken ist der Single insgesamt auf einen harmonischen Drehmoment-Verlauf und optimale Fahrbarkeit abgestimmt statt auf hohe Spitzenleistung. Damit lädt sie zugleich dazu ein, Trial-ähnliche Passagen intensiv zu erkunden. Allerdings kommt der Fahrer jederzeit in den Genuss von deutlich mehr Komfort, Leistung und Reichweite, als „echte“ Trial-Maschinen zu bieten haben. Genau in dieses Bild passt auch das geschmeidige Getriebe mit kurzen Drehzahlsprüngen in den unteren fünf Gängen. Der extra lange sechste Gang dagegen ermöglicht als „Overdrive“, Landstraßen-Etappen verbrauchsgünstig und auf moderatem Drehzahlniveau abzuspulen. Damit verheißt die Freeride 350 nicht nur jede Menge Spaß im Gelände, sondern auch beim Abstecher in die Innenstadt. Und das wiederum prädestiniert sie zum idealen Camping-Bike für den Urlaub, zum Beispiel auf dem Heckträger eines Wohnmobils. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2015, Stand: 01.10.2014 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 349,7 cm³ |
| Bohrung x Hub | 88 x 57,5 mm |
| Verdichtung | 12,3 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 42 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 17 kw / 23 PS bei 7.500 u/min. |
| Drehmoment | 22 Nm bei 4.000 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 24/73 |
| Sekundärübersetzung | 12/52 |
| Getriebeübersetzungen | 13/32, 16/30, 16/24, 23/28, 23/23, 26/20 |
| Endantrieb | X-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 110 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 67° |
| Nachlauf | 100 mm |
| Vorderradaufhängung | 43 mm WhitePower Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 250 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 2.75-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower PDS Federbein, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 280 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 210 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 18 |
| Bereifung hinten | 4.00-18 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | 196 W |
| Batterie | 12 V / 4 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.214 mm |
| Gesamtbreite | 800 mm |
| Gesamthöhe | 1.221 mm |
| Radstand | 1.430 mm |
| Bodenfreiheit | 280 mm |
| Sitzhöhe | 915 mm |
| Trockengewicht | 101 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 104 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 280 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 5,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 5,3 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2016") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Inklusive Umrüstteile für Offene Leistung (Offen ca. 19 kw / 26 PS bei Keine Angabe u/min.; Drehmoment: Keine Angabe), dann Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 3 Monate |
| Inspektionsintervall | 1 Betriebsstunde, 20 Betriebsstunden, 40 Betriebsstunden, 60 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 25,77 € |
| DIE NEUHEITEN 2014 | |
Motor:
Zylinderkopf:
![]() Überarbeitete Nockenwelle mit optimiertem Schließzeitpunkt des Auto-Dekompressors für optimiertes Startverhalten
![]() Verbesserte Ventilfederteller und Feder-Auflagen für noch mehr Standfestigkeit
Motorgehäuse:
![]() Neuer Wasserpumpen-Deckel und neue Dichtung für verbesserte Montage
Kurbelwelle:
![]() Gleitgelagertes unteres Pleuelauge:
![]() ![]() Mehr Standfestigkeit
![]() ![]() Der Serviceintervall für die Kurbelwelle konnte von 105 auf 135 Stunden verlängert werden
CCS Kupplung:
![]() Ungedämpft statt Gedämpft
![]() Überarbeitetes Hydrauliksystem
![]() ![]() Höhere Standfestigkeit
![]() ![]() Geringeres Gewicht
![]() ![]() Opitmales Trennverhalten und präzise Dosierung
Neue Kupplungsarmatur:
![]() Optimierte Kinematik
![]() ![]() Verbesserte Dosierbarkeit
![]() ![]() Auch bei höchster Beanspruchung konstanter Druckpunkt
![]() Neue Farbe der Armaturen für attraktiveres Aussehen:
![]() ![]() Alu sandgestrahlt
![]() ![]() Schwarzer Deckel
Neues Getriebe:
![]() Kürzere Übersetzungsstufen in den fünf unteren Gängen
![]() Sechster Gang um etwa zehn Prozent verlängert:
![]() ![]() Entspanntere Drehzahlen und dadurch weniger Verbrauch bei Landstrassentempo
![]() Sekundärübersetzung 12/52 statt 11/52
Fahrgestell:
Vorderradaufhängung:
![]() Neue Upside-Down-Teleskopgabel:
![]() ![]() Noch mehr stabilität
Hinterradaufhängung:
![]() Neues PDS Federbein:
![]() ![]() Mehr Komfort und hohe Reserven
![]() ![]() Federweg 280 statt 260 mm, dadurch Sitzhöhe 915 statt 900 mm
Räder:
![]() Neue Felgen made by Giant
![]() CNC-bearbeitete Naben
![]() Neu entwickelte Trial-Maxx Reifen made by Maxxis für ein zusätzliches Plus an Agilität
Neue Bremsanlage von Formula:
![]() Bremssättel:
![]() ![]() Radial verschraubt
![]() ![]() Vorne 4 statt 2 Kolben
![]() ![]() Sandgestrahlt
![]() ![]() Schwarz statt Weiss
![]() Bremsscheibe vorne 260 statt 240 mm
Neue Handbrems- und Kupplungsarmatur:
![]() Optimierte Kinematik
![]() ![]() Verbesserte Dosierbarkeit
![]() ![]() Auch bei höchster Beanspruchung konstanter Druckpunkt
![]() Neue Farbe der Armaturen für attraktiveres Aussehen:
![]() ![]() Alu sandgestrahlt
![]() ![]() Schwarzer Deckel
Neues Kombiinstrument mit integrierten Kontrolleuchten von Trail Tech:
![]() Zahlreiche Funktionen, die sich besonders intuitiv bedienen lasssen
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2012: Freeride 350
Pressestimmen: Test Motorrad, Ausgabe 09/2012
Pressestimmen: Fahrbericht Tourenfahrer, Ausgabe 05/2012
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 05/2012
Pressestimmen: Test Enduro, Ausgabe 06/2012
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 06/2012
Pressestimmen: Test PS, Ausgabe 08/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 22/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Enduro, Ausgabe 10/2013
Pressestimmen: Test PS, Ausgabe 10/2013
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |