| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Das BeastDie LC8 1290 SuoerDuke RA setzt auf optimale Performance und Sicherheit für Fahrspaß im Alltag und bei jeder Gelegenheit. Damit verkörpert sie die KTM Philosophie wie kaum ein anderes Modell. Dank liebevoll gemachter Details wie der Exzenterverstellung der Schwinge gehen allfällige Wartungsarbeiten flott von der Hand. Das ausgefeilte Fahrwerk mit dem KTM typischen Gitterrohr-Rahmen und edelsten Zutaten von WP Suspension und Brembo bürgt für höchste Präzision. Die Gabel etwa lässt sich besonders einfach den Anforderungen des Fahrers anpassen, da ihre getrennten Dämpfungskreisläufe für Druck- und Zugstufe sich nicht gegenseitig beeinflussen. Über das LC8 Triebwerk auf Basis des KTM Superbikes RC8 1190 R muss man ohnedies keine großen Worte mehr verlieren. Es stellt in jeder Fahrsituation begeisternde Leistungsreserven bereit. Zugleich sorgen hochmoderne Fahrerassistenzsysteme wie die KTM Ride-Mode-Technologie, Ride-by-Wire, die schräglagenabhängige Motorrad-Traktionskontrolle (MTC) und ein modernes Zweikanal-ABS inklusive SuperMoto-Modus für optimale Beherrschbarkeit und Sicherheit. So stellt die Ride-Mode-Technologie dem Fahrer drei Fahr-Modi zur Verfügung, die das generelle Ansprechverhalten des Motors, die Motorleistung sowie das Eingreifen der Traktionskontrolle beeinflussen. Naked Biking war noch nie so unbeschwert. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2016, Stand: 17.11.2015 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (75°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Trockensumpfschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 1.301 cm³ |
| Bohrung x Hub | 108 x 71 mm |
| Verdichtung | 13,2 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 56 mm, mit automatischem Choke |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 127 kw / 173 PS bei 8.865 u/min. |
| Drehmoment | 144 Nm bei 7.750 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | PASCTM Antihopping; Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 40/79 |
| Sekundärübersetzung | 17/38 |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | X-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Gitterrohrrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 65°10' |
| Nachlauf | 107 mm |
| Vorderradaufhängung | 48 mm WP Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 125 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 320 mm, 4 Kolben (radial), ABS |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WP PDS Federbein, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 156 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 2 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 6.00 x 17 |
| Bereifung hinten | 190/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Transistorzündung |
| Drehstromgenerator | Keine Angabe |
| Batterie | 12 V / 12 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.168 mm |
| Gesamtbreite | 793 mm |
| Gesamthöhe | 1.131 |
| Radstand | 1.481 mm |
| Bodenfreiheit | 140 mm |
| Sitzhöhe | 835 mm |
| Trockengewicht | 196 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 211 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 406 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 18 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 6,0 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2016") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
ABS mit drei verschiedenen Modi
Traktionskontrolle mit vier verschiedenen Modi
Elektronische Wegfahrsperre
Warnblinkanlage
Special Edition [Werte in Klammern]: Sondermodell inklusive KTM PowerParts: Kupplungsdeckelschutz aus Karbon
Generatordeckelschutz aus Karbon
Akrapovic Endschalldämpfer
Wave Bremsscheiben vorne
Gefräste Gabelbrücke, Orange eloxiert
Kupplungshebel-Schutzbügel
Kupplungshebel klappbar
Handbremshebel-Schutzbügel
Handbremshebel klappbar
Deckel für Kupplungslüssigkeitsbehälter, Orange eloxiert
Deckel für Bremsflüssigkeitsbehälter vorne, Orange eloxiert
Deckel für Bremsflüssigkeitsbehälter hinten, Orange eloxiert
Ergo Fahrer-Sitzbank
Ergo Beifahrer-Sitzbank
Wave Bremsscheibe hinten
Special Edition Design in Orange Galvano-Weiss
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
Schwarz
Special Editon: Orange-Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive KTM Mobility Card
Optional: KTM Care Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 15.000 km, 30.000 km, 45.000 km usw., mindestens alle 12 Monate |
| KRad-Steuer pro Jahr | 95,71 € |
| MEHR INFORMATIONEN... | |
Pressestimmen: Präsentation Motorrad, Ausgabe 22/2013
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 23/2013
Pressestimmen: Fahrbericht PS, Ausgabe 11/2013
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 12/2013
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 12/2013
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 12/2013
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 02/2014
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 03/2014
Pressestimmen: Maxitest Motorradnews, Ausgabe 03/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 07/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 04/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 04/2014
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 04/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 09/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 11/2014
Pressestimmen: Alpen Masters Motorrad, Ausgabe 15/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 20/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 23/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 10/2014
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 03/2015
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 04/2015
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 13/2015
Pressestimmen: Test Motorrad, Ausgabe 20/2015
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 10/2015
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 01/2016
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 04/2016
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 03/2016
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 07/2016
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 09/2016
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |