| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Profitechnik im Mini-FormatWenn die ersten MotoCrossstiefel zu drücken beginnen, ist es Zeit für den zweiten Schritt in der MX-Karriere. Die KTM SX 65 kann zu Recht als vollwertiges Nachwuchs-Sportgerät bezeichnet werden. Dank der Verwendung eines aufwändig konstruierten Motors, erreicht die SX 65 in dieser Klasse bis dato unbekannte Leistungswerte. Mittels einer modernen Auslassteuerung, die per Auspuff-Überdruck geregelt wird, zudem für viel Druck aus dem Keller, bei gleichzeitig hervorragender Kontrollierbarkeit des 65 cm³ großen Kraftpaketes. Gespeist wird der Zweitakter von einem Mikuni Flachschiebervergaser mit 24 mm Durchlass. Hochwertigste Fahrwerks- und Federungskomponenten und nicht zuletzt die ausgewachsene Optik, komplettieren die neue SX 65 zu einem Minicycle, das sich auf keiner Strecke hinter Fullsize-MotoCrossern verstecken mus. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2010, Stand: 01.09.2009 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Gemischschmierung |
| Hubraum | 64,9 cm³ |
| Bohrung x Hub | 45 x 40,8 mm |
| Verdichtung | Keine Angabe |
| Steuerung | Membraneinlass und Auslasssteuerung |
| Gemischaufbereitung | Keihin VM 24-505 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | Keine Angabe |
| Drehmoment | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 23/57 |
| Sekundärübersetzung | 14/50 |
| Getriebeübersetzungen | 13/37, 16/34, 18/31, 21/30, 23/28, 24/26 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 64°50' |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 35 mm Marzocchi Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 220 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 198 mm |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 14 |
| Bereifung vorne | 60/100-14 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower Zentralfederbein, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 270 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 160 mm |
| Felgengröße hinten | 1.60 x 12 |
| Bereifung hinten | 80/100-12 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | AET Digital |
| Drehstromgenerator | . |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | Keine Angabe |
| Gesamtbreite | Keine Angabe |
| Gesamthöhe | Keine Angabe |
| Radstand | 1.137 mm |
| Bodenfreiheit | 280 mm |
| Sitzhöhe | 750 mm |
| Trockengewicht | 55,4 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | Keine Angabe |
| Altersempfehlung | 8 bis 12 Jahre |
| Körpergrössenempfehlung | Maximal 160 cm |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 3,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 30 Tage Kulanz |
| Inspektionsintervall | 3 Betriebsstunden, 15 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden, 45 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2010 | |
Motor:
Verstärktes Motorgehäuse im Ritzelbereich für verbesserte Zuverlässigkeit
Überarbeiteter Zündungsdeckel für bessere Abdichtung
Neuer Schieber der Auslasssteuerung für verbesserte Zuverlässigkeit
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2009: SX 65
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |