| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| „Ready to Race“ in ReinkulterZur MX-Saison 2007 komplett neu auf den Markt gebracht, hat sich die kontinuierlich weiterentwickelte Viertakt-250er zum erfolgreichsten Motorrad der MX2-Kategorie entwickelt. Unter Tyla Rattray und Tommy Searle war die für ihre überragende Fahrbarkeit bekannte SX-F 250 mit Endrang 1 und 2 das Mass der Dinge in der Weltmeisterschaft 2008. Dank dem potenten Triebwerk und dem ausgewogenen WP-Chassis konnten selbst Privatfahrer mit ihrer KTM etliche Podestplätze in der MotoCross-Weltmeisterschaft erobern. Für das Modelljahr 2009 wurde der robuste und extrem servicefreundliche Antrieb über geänderte Nockenwellen und leichtere Ventilfedern neu abgestimmt. Freuen dürfen sich die Käufer der jüngsten SX-F Evolutionsstufe über die rundum überarbeiteten WP-Federelemente. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 248,6 cm³ |
| Bohrung x Hub | 76 x 54,8 mm |
| Verdichtung | 12,8 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Keihin FCR-MX 39 Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 29 kw / 39 PS bei 11.000 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 22/68 |
| Sekundärübersetzung | 13/48 |
| Getriebeübersetzungen | 13/32, 15/30, 17/28, 19/26, 21/25, 22/24 |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 63°50' |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 48 mm WhitePower Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 300 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower PDS Federbein, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 335 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 19 |
| Bereifung hinten | 100/90-19 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | Keine Angabe |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | Keine Angabe |
| Gesamtbreite | Keine Angabe |
| Gesamthöhe | Keine Angabe |
| Radstand | 1.475 mm |
| Bodenfreiheit | 380 mm |
| Sitzhöhe | 985 mm |
| Trockengewicht | 98 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 335 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 8 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 30 Tage Kulanz |
| Inspektionsintervall | 3 Betriebsstunden, 15 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden, 45 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2009 | |
Motor:
Neue Nockenwellen mit optimierten Steuerzeiten: Besseres Ansprechverhalten und mehr Power über das gesamte Drehzahlband
Ultraleichte Titanventile, neue Ventilfedern und Ventilführungen, neue gewichtsoptimierte Schlepphebel, schmälere Steuerkette: weniger bewegte Massen, präzisere Steuerung
Vergaser mit fetterem Kaltstart-Setting für leichteres Starten bei niedrigen Temperaturen
Optimierte Kupplungs- und Zündungsdeckel mit neuer Farbe und Logo: Verbesserte Widerstandsfähigkeit gegen OffRoad-Stiefel, Steine, etc.
Verstärktes Schieberad von 3./4. Gang und optimiertes Losrad des 3. Ganges: Erhöhte Standfestigkeit des Getriebes
Fahrgestell:
Upside-Down-Teleskopgabel: Neuer Hydrostop, neues Setting für verbessertes, sensibleres Ansprechverhalten und bessere Dämpfung, bessere Anpassung an Strecke und Fahrer möglich. Neue Farbe der Gabel und neues Einstellrad oben Gefräste Gabelbrücken mit einstellbarem Offset und neuer Farbe
Gefräste Gabelbrücken mit einstellbarem Offset und neuer Farbe
PDS Federbein mit neuem Setting: Mehr Progression und Reserven vor allem auf harten Strecken
Neues Brembo Vorderrad-Bremssystem mit neuer, schwimmender Zweikolben-Bremszange und neuem Bremshauptzylinder (kleinerer Kolbendurchmesser): Verbesserte Dosierbarkeit der Bremsleistung
Räder: Neueste Generation von Excel-Felgen, abermals gewichtsreduziert: Reduzierte ungefederte Massen führen zu verbessertem Handling
Kette: Neue Regina 5/8 x 1/4” Kette der Spitzenklasse. Verbesserte Zuverlässigkeit und Haltbarkeit
Spoiler/Aufkleber: Überarbeitete In-Mould-Spoiler für bessere Ergonomie. Neue Grafik, geschützt durch die In-Mould-Technologie: Bessere Ergonomie und widerstandsfähige Aufkleber für ein attraktiv aussehendes Motorrad – auch nach härtesten Rennbedingungen.
Leichtere Sitzbank mit verbessertem Schaumkern
Ausstattung:
Rahmenschützer
KTM Motorschutz Alu "Skid Plate"
Handschalen
SXS Lenkerpolster
Werks Gabelbrücke, orange
SXS Sitzbank
Exklusive “Semi-Race-Graphics”
Startnummerfelder
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2006: SX-F 250
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |