| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Anbruch einer neuen ÄraKaum weniger Leistung als eine 450er, gepaart mit der Agilität einer 250er – das geistige Produkt des zehnfachen Weltmeisters Stefan Everts ist in seiner Vielseitigkeit kaum zu toppen. Antonio Cairoli hat mit dem überlegenen Gewinn der MX1-Weltmeisterschaft 2011 das Potenzial der KTM SX-F 350 nun das zweite Jahr in Folge unter Beweis gestellt. Herzstück des kompakten Singles bildet ein High-Tech DOHCZylinderkopf mit Titanventilen und DLC-beschichteten Schlepphebeln, gut für Drehzahlen bis 13.000 u/min und damit für genug Leistung, um sich jeden Holeshot zu holen. Der Rahmen der KTM Viertakt-Crosser 2012 verfügt über eine perfekte Torsionssteifigkeit und unterstützt mit gezielt reduzierter Längssteifigkeit die Absorption harter Stöße. Die vom Hinterrad eingeleiteten Kräfte werden vom gesamten Rahmen aufgenommen, was die im Steuerkopfbereich auftretenden Kraftimpulse minimiert. Das Linkage-Fahrwerk bietet dank hoher Progression und zahlreichen Abstimmungsvorteilen perfekte Voraussetzungen speziell für harten SuperCross Einsatz. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2012, Stand: 01.06.2011 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 3 Ölpumpen |
| Hubraum | 349,7 cm³ |
| Bohrung x Hub | 88 x 57,5 mm |
| Verdichtung | 13,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 42 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 35,4 kw / 48 PS bei 12.100 u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 24/73 |
| Sekundärübersetzung | 14/50 |
| Getriebeübersetzungen | 14/28, 16/26, 18/24, 21/24, 22/21 |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 63°50' |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | 48 mm WhitePower Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 300 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower Zentralfederbein (Pro-Lever), Federvorspannung, Druck- und Zugstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 330 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 19 |
| Bereifung hinten | 110/90-19 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | 66 W |
| Batterie | 12 V / 3 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | Keine Angabe |
| Gesamtbreite | Keine Angabe |
| Gesamthöhe | Keine Angabe |
| Radstand | 1.495 mm |
| Bodenfreiheit | 375 mm |
| Sitzhöhe | 992 mm |
| Trockengewicht | 104,4 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 335 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 7,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
Toni Cairoli Replica: Limitiertes Sondermodell inklusive: SXS Kupplungsdeckel aussen
Werks-Rad-Set, Schwarz
Bremsscheibenschutz vorne
Factory Start
Motorschutz Alu "Skid Plate"
Renthal Fatbar Lenker, Schwarz
Renthal Griffe G092
Handschalen
SXS Sitzbank
SXS Werks-Auspuffanlage, Titan
Rahmen, Gabelbrücken, Kettenrad und Kühlerschutz in orange
Betriebsstundenzähler
Design des Werksmotorrades
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 1 Monat |
| Inspektionsintervall | 1 Betriebsstunde, 10 Betriebsstunden, 20 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2012 | |
Motor:
Neuer Luftfilterkasten mit optimiertem Luftdurchsatz
Fahrwerk:
Gewichtsoptimierte Räder mit CNC gefrästen Naben und Speichen mit Zink-Nickel-Beschichtung
Gabel mit strafferer Abstimmung
Kotflügel hinten verstärkt
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2011: SX-F 350
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 13/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 18/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 02/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 24/2011
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |