| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Leistung satt für alleIst Power pur gefragt, dann ist Hubraum nach wie vor durch nichts zu ersetzen. Diesen Grundsatz belegt die SX-F 450 mit ihrem kompakten Viertakt-Kraftpaket höchst eindrücklich, das mit konkurrenzloser Performance, hoch effizienter Leistungsentfaltung und gut beherrschbarer Fahrbarkeit brilliert. Durch eine Überarbeitung des Motorgehäuses konnte das Gewicht der Maschine weiter reduziert werden. Noch mehr Standfestigkeit auch unter extremsten Bedingungen wurde durch eine neue Zylinderkopfdichtung, einen überarbeiteten Auto-Dekompressor, durch einen optimierten Kolbenbolzen, stärkere Kupplungsfeder und Mitnehmer sowie durch eine optimierte Getrieberad-Verzahnung erreicht. Die 48 mm Upside-Down-Gabel von WP Suspension glänzt jetzt dank optimierter Abstimmung mit noch höheren Durchschlagsreserven. Dank optimierter Bremsbeläge und einer neuen Handbremsarmatur konnten Performance und Dosierbarkeit der Brembo Bremsen ebenfalls spürbar verbessert werden. Das erstklassige Fahrwerk macht es leichter denn je, die schiere Kraft der 450er SX-F zu beherrschen. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2014, Stand: 13.05.2013 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Druckumlaufschmierung mit 2 Ölpumpen |
| Hubraum | 449,3 cm³ |
| Bohrung x Hub | 95 x 63,4 mm |
| Verdichtung | 12,6 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 44 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 44 kw / 60 PS bei Keine Angabe u/min. |
| Drehmoment | Keine Angabe |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 4-Gang |
| Primärübersetzung | 32/76 |
| Sekundärübersetzung | 14/50 |
| Getriebeübersetzungen | 16/32, 18/30, 20/28, 22/26 |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentralrohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen und angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 63°50' |
| Nachlauf | 112 mm |
| Vorderradaufhängung | 48 mm WhitePower Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Druck- und Zugstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 300 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit WhitePower Zentralfederbein (Pro-Lever), Federvorspannung, Druck- und Zugstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 330 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße hinten | 2.15 x 19 |
| Bereifung hinten | 110/90-19 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digital |
| Drehstromgenerator | 75 W |
| Batterie | 12 V / 3 Ah oder 12 V / 4 Ah (beide im Lieferumfang enthalten) |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | Keine Angabe |
| Gesamtbreite | Keine Angabe |
| Gesamthöhe | Keine Angabe |
| Radstand | 1.495 mm |
| Bodenfreiheit | 375 mm |
| Sitzhöhe | 992 mm |
| Trockengewicht | 106,2 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | Keine Angabe |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 335 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 7,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 1 Monat |
| Inspektionsintervall | 1 Betriebsstunde, 10 Betriebsstunden, 20 Betriebsstunden, 30 Betriebsstunden usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2014 | |
Motor:
Neue dreilagige Zylinderkopfdichtung für noch mehr Standfestigkeit unter extremsten Bedingungen
Nockenwelle mit überarbeitetem Auto-Dekompressor für höhere Standfestigkeit
Optimierter Kolbenbolzen für höhere Standfestigkeit
Motorgehäuse:
![]() Verzicht auf den Kickstarter-Dom, dadurch 300 Gramm Gewichtsersparnis
Getriebe:
![]() Optimierte Geometrie der Verzahnung für erhöhte Standfestigkeit
Kupplung:
![]() Stärkere Tellerfeder für reduziertes Rutschverhalten, weniger Verschleiß und niedrigere Temperaturentwicklung
![]() Neue Brembo Kupplungsarmatur mit an die Bremsarmatur angepasstem Aussehen:
![]() ![]() Oberfläche sandgestrahlt
![]() ![]() Deckel schwarz
überarbeitetem Enddämpfer zur Geräuschreduzierung
Fahrwerk:
Telegabel:
![]() Überarbeitetes Setting für höhere Durchschlagreserven und mehr Traktion
Neue Bremsbeläge vorn für verbesserte Performance
Neue Handbremsarmatur:
![]() Neuer Ausgleichsbehälter
![]() Neue Hebel
![]() Optimierte Kinematik
![]() Kolbendurchmesser 9 mm statt 10 mm
![]() ![]() Verbesserte Dosierbarkeit und höhere Bremsleistung
![]() Neue Farbe der Armaturen für attraktiveres Aussehen:
![]() ![]() Alu sandgestrahlt
![]() ![]() Schwarzer Deckel
Schwinge:
![]() Verstärkte Befestigungspunkte der Kettenführung für mehr Sicherheit
![]() Überarbeitete Kettenführung, ca. 120 Gramm Gewichtsreduzierung
Neues Lenkerpolster mit effektiverem Aufprallschutz und attraktiverem Aussehen
Neuer Kraftstofftank mit neuemn, leichter zu schließendem Tankdeckel
Sitzbank mit verbessertem Schaumkern:
![]() Höhere Standfestigkeit der Polsterung
Überarbeiteter Kabelbaum für optimierte Kabelverlegung
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2013: SX-F 450
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 24/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 24/2013
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross
| |