| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Lightweight PerformanceDie leichteste ihrer Klasse. Die neue V-Strom 1000 ABS wiegt nur noch 228 kg vollgetankt. Gleichzeitig wurde das Drehmoment des V2-Motors im unteren und mittleren Drehzahlbereich deutlich erhöht: Mit 103 Nm (bei 4.000 u/min.) ist die Maschine in diesem Bereich der Konkurrenz ein gutes Stück voraus. Der neue Aluminiumrahmen ist nicht nur 33 % steifer, sondern auch 13 % leichter. Außerdem macht die effizientere Wasserkühlung den Ölkühler überflüssig. Der Verbrauch ist um 16 % gesunken. Mit ihrem 20-Liter-Tank reißt die Neue locker 400 km runter. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2014, Stand: 02.10.2012 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (90°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 1.037 cm³ |
| Bohrung x Hub | 100 x 66 mm |
| Verdichtung | 11,3 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 45 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI TI-ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 74 kw / 100 PS bei 8.000 u/min. |
| Drehmoment | 103 Nm bei 4.000 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, hydraulisch betätigt, mit SUZUKI Clutch Assist System |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 1,84 |
| Sekundärübersetzung | 2,41 |
| Getriebeübersetzungen | 3,00, 1,93, 1,50, 1,23, 1,09, 1,00 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Brückenrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 64°30' |
| Nachlauf | 109 mm |
| Vorderradaufhängung | 43 mm Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 160 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben (radial), ABS |
| Felgengröße vorne | 2.50 x 19 |
| Bereifung vorne | 110/80-R19 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung (hydraulisch per Handrad) und Zugstufe einstellbar |
| Federweg hinten | 160 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 260 mm, 1 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 4.00 x 17 |
| Bereifung hinten | 150/70-R17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Elektronische Transistor-Spulen-Zündung |
| Drehstromgenerator | 490 W |
| Batterie | 12 V / 12 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.285 mm |
| Gesamtbreite | 865 mm |
| Gesamthöhe | 1.410 mm |
| Radstand | 1.555 mm |
| Bodenfreiheit | 165 mm |
| Sitzhöhe | 850 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 228 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 440 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 20 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,8 Liter (Quelle: SUZUKI) 5,0 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2015") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Traktionskontrolle mit drei verschiedenen Modi
Windschutzscheibenhöhe 3-fach einstellbar
Windschutzscheibenwinkel 3-fach einstellbar
Ganganzeige
Verbrauchsanzeige
Restreichweitenanzeige
Außentemperaturanzeige
Warnlampe für Glatteisgefahr (ab +3°C)
Helligkeit der Instrumentenbeleuchtung einstellbar
Anzeige des Kombi-Instruments vom linken Lenker aus umschaltbar
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
35 kw / 48 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Khaki
Rot
Schwarz
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 12.000 km, 24.000 km, 36.000 km usw., mindestens alle 12 Monate |
| KRad-Steuer pro Jahr | 77,82 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2014: DL 1000 A V-Strom
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 26/2013
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 01/2014
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 02/2014
Pressestimmen: Fahrbericht Tourenfahrer, Ausgabe 02/2014
Pressestimmen: Fahrbericht Enduro. Ausgabe 02/2014
Pressestimmen: Top-Test Motorrad, Ausgabe 04/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 05/2014
Pressestimmen: Touren-Test Tourenfahrer, Ausgabe 03/2014
Pressestimmen: Maxitest Motorradnews, Ausgabe 03/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 04/2014
Pressestimmen: Test Motorradfahrer, Ausgabe 08/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Tourenfahrer, Ausgabe 09/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 20/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 11/2014
| |
| DIE PREISE | |
,
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross | |