| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Die optimierte Suzuki GSX-R 1000 geht im Modelljahr 2012 stärker denn je an den Start.Leistungsabgabe, Ansprechverhalten, Gewicht und Agilität wurden verbessert. Die neue Auspuffanlage spart einen Endtopf, der verbliebene ist aus leichtem Titan. Die Kolben sind leichter, die größeren Ventilationsfenster minimieren Pumpverluste im Kurbelgehäuse. Für bessere Gasannahme, mehr Leistung und Beschleunigungin der Mitte und ca. 8% geringeren Verbrauch. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2012, Stand: 24.10.2011 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Ölkühler |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Bohrung x Hub | 74,5 x 57,3 mm |
| Verdichtung | 12,9 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 44 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 136 kw / 185 PS bei 11.500 u/min. |
| Drehmoment | 117 Nm bei 10.000 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad mit Rückdrehmomentbegrenzer |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 1,62 |
| Sekundärübersetzung | 2,47 (42/17) |
| Getriebeübersetzungen | 2,56, 2,05, 1,71, 1,51, 1,36, 1,27 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 295 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Brückenrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 66°5' |
| Nachlauf | 98 mm |
| Vorderradaufhängung | 43 mm Big Piston Fork (BPF) Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben (radial) |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Oberzügen und Zentralfederbein (Link-Sysem), Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 6.00 x 17 |
| Bereifung hinten | 190/50-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 375 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.045 mm |
| Gesamtbreite | 705 mm |
| Gesamthöhe | 1.130 mm |
| Radstand | 1.405 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 810 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 203 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 390 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 17,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
3 elektronisch wählbare Leistungscharakteristiken
Elektronisch gesteuerter Lenkungsdämpfer
Schaltblitz, programmierbar
Ganganzeige
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
Soziussitzabdeckung
Fahrerfußrastenposition 3-fach einstellbar
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Weiss-Blau
Schwarz
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 73,63 € |
| DIE NEUHEITEN 2012 | |
Motor:
Kolben:
![]() 11% leichter
![]() Ventiltaschen flacher
![]() Kolbenbolzenführung schmaler
Verdichtung 12,9 : 1 statt 12,8 : 1
Druckausgleich zwischen den Zylindern fünfeckig statt rechteckig und größer
Stößeltassen je 2,5 g leichter
Ventilhub Auslass 9,0 statt 8,9 mm
Steuerzeiten:
![]() Etwas geringere Überschneidung
![]() Steilere Erhebungskurven
ECM Setting optimiert
Auspuffanlage 4 in 2 in 1 ohne ausgeprägten Vorschalldämpfer statt 4 in 2 in 1 in 2 mit Vorschalldämpfer
Katalysator kleiner und effizienter
Leistung 136 kw / 185 PS bei 11.500 u/min. statt bei 12.000 u/min.
Fahrwerk:
Bremssättel vorne Brembo statt Tokico-Monobloc
Bremsscheibenstärke 5,0 statt 5,5 mm
Bremsanlage 130 g leichter
Vorderachse:
![]() 39 g leichter
![]() Fixierung mit Alu-Mutter statt Stahl-Hohlschraube
Gabel:
![]() 7 mm kürzer
![]() Optimiertes Setting
![]() Federweg 120 statt 125 mm
Reifen Bridgestone BT-016 F/R Pro statt BT-016 F/R
Seitenständer 9 mm kürzer
Ausstattung:
Sitzbankbezug rauer
Rück- / Bremslicht Tokaidenso LED statt Stanley LED
Leergewicht 203 statt 205 kg
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2012: GSX-R 1000
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 05/2012
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 03/2012
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 04/2012
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 04/2012
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 04/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 05/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 10/2012
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 05/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 11/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 13/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 08/2012
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |