| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Superleicht, superagil, supersportlich. Die neue GSX-R 600 macht ordentlich Dampf, auch der lieben Konkurrenz. Design und Technik haben an jeder Schraube gedreht, optimiert und verbessert, bis eine atemberaubende Maschine für die Rennstrecke und Strasse herausgekommen ist. Jetzt fehlt ihr eigentlich nur noch ein echter Gegner, der ihr in Sachen Gewicht, Handling und Antrieb das Wasser reichen kann. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2011, Stand: 01.10.2010 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 599 cm³ |
| Bohrung x Hub | 67 x 42,5 mm |
| Verdichtung | 12,9 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 40 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 92,5 kw / 126 PS bei 13.500 u/min. |
| Drehmoment | 69,6 Nm bei 11.500 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad mit Rückdrehmomentbegrenzer (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 77/39 (1,974) |
| Sekundärübersetzung | 43/16 (2,69) |
| Getriebeübersetzungen | 2,69, 2,11, 1,76, 1,52, 1,35, 1,23 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Brückenrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 66°15' |
| Nachlauf | 97 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Big Piston Fork (BPF) Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben (radial) |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Oberzügen und Zentralfederbein (Link-Sysem), Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 5.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 180/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 375 W |
| Batterie | 12 V / 8 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.030 mm |
| Gesamtbreite | 710 mm |
| Gesamthöhe | 1.135 mm |
| Radstand | 1.385 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 810 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 187 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 380 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 17 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
2 elektronisch wählbare Leistungscharakteristiken
Elektronisch gesteuerter Lenkungsdämpfer
Schaltblitz, programmierbar
Ganganzeige
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
Fahrerfußrastenposition 3-fach einstellbar
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau-Weiss
Schwarz
Schwarz-Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 44,18 € |
| DIE NEUHEITEN 2011 | |
Motor:
Neue Kolben mit kürzerem, schmalerem Hemd und kürzeren Kolbenbolzen (mit MotoGP-Technologie entwickelt): insgesamt 78 g leichter
Aggressivere Nockenprofile (mit MotoGP-Technologie entwickelt)
Größere Druckausgleichsöffnungen zwischen den Zylindern, fünfeckig statt rund
Drossenklappeneinheit mit neu positionierter Primär-Einspritzdüse
Größerer Lüfterrotor
1., 2. – 4. und 6. Gang länger übersetzt
Auspuffanlage mit dünneren Wandstärken, kleinerem Sammler und neuemTitan-Enddämpfer: 1.700 g leichter
ECM mit im MotoGP entwickeltem Zündsystem. Die geänderte Position ermöglicht einen einfa-cheren und leichteren Kabelbaum
2 statt 3 vom Fahrer jederzeit wählbare Motorcharakteristiken (SUZUKI DMS)
Leistung: Unverändert
Drehmoment: 69,6 Nm bei 11.000 u/min. statt 68,6 Nm bei 11.500 u/min.
Fahrwerk:
Motor 3° um die Ritzelwelle nach hinten gedreht
Neuer, kürzerer Rahmen: 1.350 g leichter
Revolutionäre, 1.040 gr. leichtere Showa BPF-Gabel (Big-Piston-Fork):
![]() Ohne Dämpferkartusche
![]() 37,6 mm Dämpferkolben
![]() Komplett unter Öl liegende Federn reduzieren Ölverschäumung und Reibung
![]() Austausch der Dämpferventileinheiten ohne Gabelzerlegung möglich
![]() Zug- und Druckstufeneinsteller oben
![]() Federvorspannungseinsteller unten
Leichtere Vorderradachse
Bremsanlage vorne mit Brembo Monoblock-Zangen: 405 g leichter
Radstand 1.385 statt 1.400 mm
Leichtere Teile:
![]() Schwinge 900 g
![]() Federbein 290 g
![]() Hebelanlenkung 490 g
![]() Rad vorne 210 g
![]() Rad hinten 190 g
![]() Kettenradträger 150 g
![]() Bremzange hinten 325 g
Leergewicht (fahrfertig) 187 statt 196 kg
Ausstattung:
Neue Verkleidung mit neuen Anbauteilen: 3,4 kg leichter
Instrumente wie GSX-R 1000 2009:
![]() Einstellbarer 4-LED Schaltblitz
![]() Laptimer/Stoppuhr mit Bedienungsknopf an der rechten Lenkerschaltereinheit
![]() Helligkeit der Instrumentenbeleuchtung einstellbar
![]() Benzinreserve-Wegstreckenzähler
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2011: GSX-R 600
SUZUKI Edition-Kit 2013
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 01/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 02/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 02/2011
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 01/2011
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 03/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 09/2011
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 05/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 10/2011
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |