| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Die unverkleidete Bandit 1250 ABS hat nichts zu verbergen – sie bietet beste Aussichten auf das mächtige Bandit-Triebwerk und den unverfälschten Naked-Look. Eine echte Augenweide für alle Fans klassischer Bike-Optik. Aber bitte schnell hinschauen: Wie jeder echte Straßenräuber, ist diese Bandit am liebsten immer auf Tour. Denn auf der Straße kann sie, wie ihre verkleidete Schwester, Souveränität, Ausgeglichenheit und Überlegenheit beweisen. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 Werte in [Klammern] = Modell GSF 1250 SA / SAZ | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 1.225 cm³ |
| Bohrung x Hub | 79,0 x 64,0 mm |
| Verdichtung | 10,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 36 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR mit G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 72 kw / 98 PS bei 7.500 u/min. |
| Drehmoment | 108 Nm bei 3.700 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, hydraulisch betätigt |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | (1,54) |
| Sekundärübersetzung | 43/18 (2,39) |
| Getriebeübersetzungen | 3,08, 2,06, 1,55, 1,30, 1,16, 1,07 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h [230 km/h] |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 64°40' |
| Nachlauf | 104 mm |
| Vorderradaufhängung | 43 mm Teleskopgabel, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben, ABS |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung 7-fach, Zugstufe stufenlos einstellbar |
| Federweg hinten | 136 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 5.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 180/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 400 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.130 mm |
| Gesamtbreite | 790 mm |
| Gesamthöhe | 1.095 mm [1.235 mm] |
| Radstand | 1.485 mm |
| Bodenfreiheit | 135 mm |
| Sitzhöhe | 785 oder 805 mm (einstellbar) |
| Trockengewicht | 226 kg [229 kg] |
| Leergewicht (fahrfertig) | 251 kg [254 kg] |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 475 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 19 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 5,4 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009") [5,0 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009")] |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten | Sitzhöhe 2-fach einstellbar
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
A / SA: Blau
A / SA: Grau
A / SA: Rot
A / SA: Schwarz
SAZ: Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 92,03 € |
| DIE NEUHEITEN 2009 | |
Fahrwerk:
ABS-Kontrolleuchte Orange statt Rot
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
GSF 1250 A:
Neuheit 2007: GSF 1250 A Bandit
Pressestimmen: Dauertest Motorrad, Ausgabe 02/2009
GSF 1250 SA: Neuheit 2007: GSF 1250 SA Bandit
Pressestimmen: Dauertest Motorrad, Ausgabe 02/2009
Pressestimmen: Zubehörübersicht Motorradfahrer, Ausgabe 05/2009
Pressestimmen: Gebrauchtberatung Motorradnews, Ausgabe 05/2009
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |