| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Kraftvolle Sportmaschine, trendiges Naked-Bike oder komfortabler Tourer? Am besten alles auf einmal. Die GSR 600 ABS bietet mit ihrem Hightech-Aggregat das komplette Programm für Fahrspaß. Inklusive Suchtgefahr. Das in der GSX-R-Serie rennsporterprobte DOHC-Triebwerk (Double Overhead Camshaft) macht mächtig Dampf und wird vom perfekt abgestimmten Fahrwerk ergänzt. Das Ergebnis ist handliche Agilität auf Kurvenstrecken und gelassene Souveränität auf der Autobahn. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 599 cm³ |
| Bohrung x Hub | 67 x 42,5 mm |
| Verdichtung | 12,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 38 mm, mit elektronischer Warmlaufsteuerung (SUZUKI AFIS) |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 72 kw / 98 PS bei 12.000 u/min. |
| Drehmoment | 64,7 Nm bei 9.600 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | (1,93) |
| Sekundärübersetzung | 48 /16 (3,00) |
| Getriebeübersetzungen | 2,79, 2,00, 1,60, 1,36, 1,21, 1,09 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Hochvakuum-Guss-Brückenrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 64°45' |
| Nachlauf | 104 mm |
| Vorderradaufhängung | 43 mm Teleskopgabel, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben, ABS |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Oberzügen und Zentralfederbein (Link-System) Federvorspannung 7-fach und Zugstufe stufenlos einstellbar |
| Federweg hinten | 134 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 5.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 180/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 375 W |
| Batterie | 12 V / 8 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.090 mm |
| Gesamtbreite | 795 mm |
| Gesamthöhe | 1.075 mm |
| Radstand | 1.440 mm |
| Bodenfreiheit | 130 mm |
| Sitzhöhe | 800 mm |
| Trockengewicht | 188 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 213 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 430 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 16,5 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,4 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau-Silber
Grau
Schwarz
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 44,18 € |
| DIE NEUHEITEN 2009 | |
Motor:
Einspritzdüsen, Benzinpumpe, PAIR-Ventil, Katalysator, Zündspulen und -stecker und ECM Modifiziert
Fahrwerk:
ABS-Kontrolleuchte Orange statt Rot
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2006: GSR 600
SUZUKI GSR 600 Microsite (Externer Link)
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 11/2007
Pressestimmen: Dauertest Motorradnews, Ausgabe 09/2008
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 07/2009
Pressestimmen: Gebrauchtberatung Motorradnews, Ausgabe 10/2009
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |