| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Nackt und aufregend.Ein spektakuläres Naked Bike, das die Blicke auf sich zieht, wo immer es auftaucht. Der drehfreudige Vierzylinder-Kurzhuber aus der GSX-R 750-Serie wurde auf deutlich mehr Drehmoment im unteren und mittleren Tourenbereich getrimmt. Denn oben ist er sowieso mit ganzem Herzen dabei. Und damit kommt noch mehr Freude auf: extrem leichtes Handling, markantes und schnörkellos sportliches Design und ein Sicherheitsplus dank ABS. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2012, Stand: 01.09.2011 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 749 cm³ |
| Bohrung x Hub | 72,0 x 46,0 mm |
| Verdichtung | 12,3 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 32 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 78 kw / 106 PS bei 10.000 u/min. |
| Drehmoment | 80 Nm bei 9.000 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 1,86 |
| Sekundärübersetzung | 2,47 (42/17) |
| Getriebeübersetzungen | 2,79, 2,05, 1,68, 1,45, 1,30, 1,18 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Brückenrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 64°40' |
| Nachlauf | 104 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 2 Kolben, ABS |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System) Federvorspannung einstellbar |
| Federweg hinten | 135 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 5.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 180/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 400 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.115 mm |
| Gesamtbreite | 785 mm |
| Gesamthöhe | 1.060 mm |
| Radstand | 1.450 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 815 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 213 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 400 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 17,5 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,1 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2012") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Ganganzeige
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau
Schwarz
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 55,22 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2011: GSR 750 / A
SUZUKI GSR 750 Microsite (Externer Link)
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 04/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 05/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 08/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Tourenfahrer, Ausgabe 05/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 10/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 06/2011
Pressestimmen: Maxitest Motorradnews, Ausgabe 06/2011
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 06/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 07/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 18/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 22/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 18/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 09/2012
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |