| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Sie sehen es auf den ersten Blick, Sie spüren es auf der ersten Fahrt – keine andere Maschine der Mittelklasse besitzt eine derart einzigartige, sportliche Dynamik: saubere Gasannahme und satter Durchzug in allen Drehzahlbereichen. Dazu kommt die perfekte Verbindung von sportlicher Performance und beispielhafter Alltagstauglichkeit. Ab Frühjahr 2009 serienmäßig mit dabei: ABS. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 Werte in [Klammern] = Modell GSX 650 FA | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Bohrung x Hub | 65,5 x 48,7 mm |
| Verdichtung | 11,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 36 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR mit G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 63 kw / 86 PS bei 10.500 u/min. |
| Drehmoment | 62 Nm bei 8.900 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad (hydraulisch betätigt) |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | (1,70) |
| Sekundärübersetzung | 48/15 (3,20) |
| Getriebeübersetzungen | 3,08, 2,06, 1,60, 1,36, 1,21, 1,11 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 64° |
| Nachlauf | 108 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Teleskopgabel, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben [ABS] |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung 7-fach, Zugstufe 4-fach einstellbar |
| Federweg hinten | 128 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben [ABS] |
| Felgengröße hinten | 5.00 x 17 |
| Bereifung hinten | 160/60-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 400 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.130 mm |
| Gesamtbreite | 760 mm |
| Gesamthöhe | 1.235 mm |
| Radstand | 1.470 mm |
| Bodenfreiheit | 135 mm |
| Sitzhöhe | 790 mm |
| Trockengewicht | 216 kg [220 kg] |
| Leergewicht (fahrfertig) | 241 kg [245 kg] |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 455 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 19 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,6 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Schaltblitz, programmierbar
Ganganzeige
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
57 kw / 78 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau-Weiss
Schwarz-Grau
Schwarz-Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 49,68 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2008: GSX 650 F
Pressestimmen: Test Motorradfahrer, Ausgabe 05/2008
Pressestimmen: Test Motorradnews, Ausgabe 05/2008
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |