| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Nicht nur Siegerin der Herzen.Die GSX-R 750 wurde bei der Leserwahl 2011 der Zeitschrift PS zum besten Sportmotorrad bis 750 cm³ gekürt. Wer sie einmal gefahren ist, der weiß warum. So, wie auch die Tester von PS, die in Heft 5/2011 resümieren: "Die Überarbeitung von Motor und Fahrwerk gelang, der 2011er Jahrgang ist eine echte Empfehlung.“ Die durchtrainierte Athletin wiegt fahrbereit nur noch 190 kg. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2011, Stand: 08.11.2011 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Reihen-Vierzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 750 cm³ |
| Bohrung x Hub | 70 x 48,7 mm |
| Verdichtung | 12,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 42 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 110,3 kw / 150 PS bei 13.200 u/min. (25 kw / 34 PS gegen Aufpreis) |
| Drehmoment | 86,3 Nm bei 11.200 u/min. (Keine Angabe) |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad mit Rückdrehmomentbegrenzer |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 74/42 (1,762) |
| Sekundärübersetzung | 45/17 (2,647) |
| Getriebeübersetzungen | 2,79, 2,05, 1,71, 1,50, 1,35, 1,21 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Brückenrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 66°15' |
| Nachlauf | 97 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Big Piston Fork (BPF) Upside-Down-Teleskopgabel, Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben (radial) |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Oberzügen und Zentralfederbein (Link-Sysem), Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 220 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 5.50 x 17 |
| Bereifung hinten | 180/55-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Direktzündung |
| Drehstromgenerator | 375 W |
| Batterie | 12 V / 8 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.030 mm |
| Gesamtbreite | 710 mm |
| Gesamthöhe | 1.135 mm |
| Radstand | 1.390 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 810 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 190 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 380 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 17 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,1 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2012") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
2 elektronisch wählbare Leistungscharakteristiken
Elektronisch gesteuerter Lenkungsdämpfer
Schaltblitz, programmierbar
Ganganzeige
Elektronische Wegfahrsperre mit Originalschlüsselerkennung (SUZUKI AIS)
Fahrerfußrastenposition 3-fach einstellbar
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau-Weiss
Schwarz
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 55,22 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2011: GSX-R 750
SUZUKI Edition-Kit 2013
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 03/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 05/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradfahrer, Ausgabe 04/2011
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 04/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 09/2011
Pressestimmen: Fahrbericht PS, Ausgabe 05/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 07/2011
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 07/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 20/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 01/2012
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 07/2012
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |