| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Die RM 125 beweist die neue Leichtigkeit beim Handling. Agil und stabil, wendig und spurtreu geht sie durch das Gelände. Die digitale AC-CDI-Zündung (Alternating Current Capacitive Discharge Ignition) passt dabei den Zündzeitpunkt der Gasgriffstellung und der Drehzahl an und sorgt so immer für den optimalen Schub. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2008, Stand: 01.12.2008 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Zweitaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Gemischschmierung |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Bohrung x Hub | 54 x 54,5 mm |
| Verdichtung | 8,3 - 9,9 : 1 |
| Steuerung | Keine Angabe |
| Gemischaufbereitung | Mikuni TMX 38 SS Vergaser |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 30 kw / 41 PS bei 11.500 u/min. |
| Drehmoment | 27,1 Nm bei 10.500 u/min. |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | 3,00 |
| Sekundärübersetzung | 50/13 (3,85) |
| Getriebeübersetzungen | 2,07, 1,69, 1,44, 1,20, 1,05, 0,95 |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | . |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Chrom-Molybdän-Stahl-Doppelschleifen-Rohrrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 62°30' |
| Nachlauf | 115 mm |
| Vorderradaufhängung | 47 mm Showa Upside-Down-Teleskopgabel, Zugstufe 22-fach und Druckstufe 22-fach einstellbar |
| Federweg vorne | 310 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 250 mm, Doppelkolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Showa Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung, Zugstufe 19-fach und Druckstufe (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 310 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 1.85 x 19 |
| Bereifung hinten | 100/90-19 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale AC-CDI |
| Drehstromgenerator | . |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.145 mm |
| Gesamtbreite | 830 mm |
| Gesamthöhe | 1.275 mm |
| Radstand | 1.450 mm |
| Bodenfreiheit | 350 mm |
| Sitzhöhe | 950 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 97 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | Keine Angabe |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 8 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung.
Inklusive Ersatzteil-Kit
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Gelb
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | . |
| Inspektionsintervall | Je nach Einsatz |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE PREISE | |
,
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross | |