| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Diese 250er vereint Kraft, Stabilität und Wendigkeit. Das Leichtgewicht kommt seit 2010 mit einem extrem stabilen Alu-Rahmen und überzeugenden Federelementen auf die Strecke. Vorne steckt die 47 mm-Upside-Down-Teleskopgabel die Schläge weg. Und dann das Sahnestück: Der überarbeitete 250er Viertaktmotor mit modernster elektronischer Benzineinspritzung. „MotoX“ schreibt in der Ausgabe 01/2010 darüber: „Das Triebwerk ist ein Hammer!“ | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2011, Stand: 01.10.2010 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Semi-Trockensumpf (SUZUKI ASS) |
| Hubraum | 249 cm³ |
| Bohrung x Hub | 77,0 x 53,6 mm |
| Verdichtung | 13,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 (Titan) |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 44 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | . |
| Abgasnorm | . |
| Leistung | 29,2 kw / 40 PS bei 12.600 u/min. |
| Drehmoment | 27 Nm bei 9.000 u/min. |
| Anlasser | Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 3,32 |
| Sekundärübersetzung | 49/13 (3,77) |
| Getriebeübersetzungen | 2,15, 1,76, 1,47, 1,24, 1,09 |
| Endantrieb | Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | Keine Angabe |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Alu-Brückenrahmen mit angeschraubtem Alu-Rahmenheck |
| Lenkkopfwinkel | 59°40' |
| Nachlauf | 140 mm |
| Vorderradaufhängung | 47 mm Showa Upside-Down-Teleskopgabel, Zugstufe 16-fach und Druckstufe 16-fach einstellbar |
| Federweg vorne | 310 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 250 mm, Doppelkolben |
| Felgengröße vorne | 1.60 x 21 |
| Bereifung vorne | 80/100-21 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Showa Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung, Zugstufe 16-fach und Druckstufe 16-fach (High-/Lowspeed) einstellbar |
| Federweg hinten | 310 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben |
| Felgengröße hinten | 1.85 x 19 |
| Bereifung hinten | 100/90-19 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale AC-CDI |
| Drehstromgenerator | . |
| Batterie | . |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.170 mm |
| Gesamtbreite | 830 mm |
| Gesamthöhe | 1.270 mm |
| Radstand | 1.475 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 955 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 104,5 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | Keine Angabe |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 6,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wettbewerbsmodell ohne Straßenzulassung.
Inklusive Ersatzteil-Kit
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Gelb
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | . |
| Inspektionsintervall | Je nach Einsatz |
| KRad-Steuer pro Jahr | . |
| DIE NEUHEITEN 2011 | |
Motor:
Neues ECM-Mapping
Nockenprofile, Zylinder, Zylinderfußdichtung, Benzinleitung und Kupplungsdeckel geändert
Zusätzliches Sicherungsblech für Wellendichtring der Getriebeausgangswelle
Verlegung der Kühlereinlass-Schläuche für bessere Kühlung geändert
Kühlerschlauchverbindungen mit Y- statt T-Form
Kupplung für bessere Funktion und Haltbarkeit (Nabe, Reibscheiben, Druckstück, innerer und äußerer Kupplungsdeckel
Kickstarterhebel und –führung für leichteren Motorstart geändert
100 ml mehr Motoröl
Schälldämpfer geändert zur Einhaltung der neuen FIM-Geräuschvorschriften
Leichtere Antriebskette DID 520 DMA4
Fahrwerk:
Rahmenheck, Plastikteile und Halterungen verstärkt
Abstimmung Telegabel und Federbein geändert
Bremssattel vorne mit Alu-Kolben
Neue Fußrasten aus Titan
Bremsscheibe vorne, obere Kettenführungsrolle, Tank, Sitzbank, Kupplungszug geringfügig geändert
Ausstattung:
Abdeckkappen für Benzinleitungs-Schnellverschlüsse (für Wartung / Reparatur) werden mitgeliefert
| |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2007: RM-Z 250
Pressestimmen: Test MCE Aktuell, Ausgabe 02/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 18/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 01/2011
| |
| DIE PREISE | |
,
Fahrzeug-Preisliste SuperMoto / Enduro / Trial / MotoCross | |