| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Den Fahrspass im Blick: Die Gladius sorgt nicht nur mit ihrem tatkräftigen V2-Motor, einem quirligen Drehmoment von 62 Nm (bei 6.400 u/min.) und elekronischer Benzineinspritzung für Freude auf allen Strecken. Mit der Gladius haben Sie diese Freude dank übersichtlicher Instrumente für Geschwindigkeit, Drehzahl, Gang, Wegstrecke, Reserve und Uhrzeit auch jederzeit vor Augen. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2015, Stand: 01.10.2014 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (90°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf mit Ölkühler |
| Hubraum | 645 cm³ |
| Bohrung x Hub | 81 x 62,6 mm |
| Verdichtung | 11,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 39 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 53 kw / 72 PS bei 8.400 u/min. |
| Drehmoment | 64 Nm bei 6.400 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 6-Gang |
| Primärübersetzung | (2,09) |
| Sekundärübersetzung | 46/15 (3,07) |
| Getriebeübersetzungen | 2,46, 1,78, 1,38, 1,13, 0,96, 0,85 |
| Endantrieb | O-Ring-Kette |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Gitterrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 65° |
| Nachlauf | 104 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Teleskopgabel, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg vorne | 125 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 290 mm, Doppelkolben, ABS |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 17 |
| Bereifung vorne | 120/70-ZR17 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralfederbein (Link-System), Federvorspannung einstellbar |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben, ABS |
| Felgengröße hinten | 5.00 x 17 |
| Bereifung hinten | 160/60-ZR17 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Doppelzündung |
| Drehstromgenerator | 375 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.130 mm |
| Gesamtbreite | 760 mm |
| Gesamthöhe | 1.080 mm |
| Radstand | 1.445 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 785 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 205 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 420 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 14,5 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,2 Liter (Quelle: SUZUKI) 4,0 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2015") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Ganganzeige
35 kw / 48 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Grau-Schwarz
Schwarz
Weiss-Blau
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 12.000 km, 24.000 km, 36.000 km usw., mindestens alle 12 Monate |
| KRad-Steuer pro Jahr | 47,86 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2009: SFV 650 / A Gladius
SUZUKI SFV 650 / A Gladius Microsite (Externer Link)
Pressestimmen: Fahrbericht Motorradnews, Ausgabe 03/2009
Pressestimmen: Fahrbericht Motorrad, Ausgabe 04/2009
Pressestimmen: Premiere PS, Ausgabe 03/2009
Pressestimmen: Fahrbericht Tourenfahrer, Ausgabe 03/2009
Pressestimmen: Top-Test Motorrad, Ausgabe 07/2009
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradfahrer, Ausgabe 04/2009
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 05/2009
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 08/2009
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 10/2009
Pressestimmen: Vergleichstest PS, Ausgabe 11/2009
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 12/2009
Pressestimmen: Test Motorradfahrer, Ausgabe 03/2010
Pressestimmen: Dauertest Zwischenbilanz Motorrad, Ausgabe 04/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 12/2010
Pressestimmen: Dauertest Motorrad, Ausgabe 04/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 11/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 04/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 06/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Tourenfahrer, Ausgabe 10/2012
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 03/2013
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 09/2013
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 19/2013
Pressestimmen: Dauertest Zwischenbilanz Motorradnews, Ausgabe 03/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 05/2014
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 11/2014
| |
| DIE PREISE | |
,
Fahrzeug-Preisliste Strasse
| |