| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Stark, agil, schick – der Burgman 125 ist der ideale Cityflitzer für alle, die mehr wollen. Sauber und sparsam mit elektronischer Kraftstoff-Einspritzung. Mit ISC-Leerlaufregelung für optimalen Kaltstart und perfekten Leerlauf. Mit viel Stauraum und G-Kat. Und mit Kombinations-Bremssystem für die optimale Verteilung des Bremsdrucks. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf |
| Hubraum | 125 cm³ |
| Bohrung x Hub | 57 x 48,8 mm |
| Verdichtung | 11,6 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 26 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 9,1 kw / 12,4 PS bei 9.000 u/min. |
| Drehmoment | 10,8 Nm bei 6.500 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Fliehkraft-Trockenkupplung, automatisch |
| Getriebe | Keilriemenvariomatik |
| Primärübersetzung | . |
| Sekundärübersetzung | 9,10 |
| Getriebeübersetzungen | 2,83 - 0,74 |
| Endantrieb | Keiliemen |
| Höchstgeschwindigkeit | 105 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentral-Rohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 63° |
| Nachlauf | 93 mm |
| Vorderradaufhängung | 33 mm Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 92 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 3 Kolben |
| Felgengröße vorne | 2.50 x 13 |
| Bereifung vorne | 110/90-13 |
| Hinterradaufhängung | Triebsatzschwinge mit 2 Federbeinen, Federvorspannung einstellbar |
| Federweg hinten | 83 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 240 mm, 1 Kolben, Kombibremse |
| Felgengröße hinten | 3.00 x 12 |
| Bereifung hinten | 130/70-12 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulenzündung |
| Drehstromgenerator | 325 W |
| Batterie | 12 V / 8 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.055 mm |
| Gesamtbreite | 740 mm |
| Gesamthöhe | 1.240 mm |
| Radstand | 1.465 mm |
| Bodenfreiheit | 130 mm |
| Sitzhöhe | 735 mm |
| Trockengewicht | 148 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 159 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 350 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 11 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten | 80 km/h-Version gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau
Grau
Schwarz
Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 4.000 km, 8.000 km, 12.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 0,- € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2007: UH 125 Burgman
Pressestimmen: Vergleichstest Motoretta, Ausgabe 10/2009
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Roller / Mokick / Leichtkraftrad
| |