| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Es gibt Dinge, von denen bekommt man nie genug. Überlegene Gelassenheit gehört dazu. Komfort der Extraklasse ebenfalls. Und natürlich eine Optik, die keine Wünsche offen lässt. Die C 1800 R hat von allem genug. Denn dieser Powercruiser verbindet klassisches Styling perfekt mit einer gewaltigen Performance. Außen mächtig Chrom, innen modernste Motorradtechnik. Z.B. digitale Benzineinspritzung und 32-bit-Motormanagement. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 Werte in [Klammern] = Modell VLR 1800 CT | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (54°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Semi-Trockensumpfschmierung (SUZUKI ASS) mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 1.783 cm³ |
| Bohrung x Hub | 112 x 90,5 mm |
| Verdichtung | 10,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 52 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 84 kw / 114 PS bei 6.000 u/min. |
| Drehmoment | 155 Nm bei 3.500 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 1,65 |
| Sekundärübersetzung | 2,82 |
| Getriebeübersetzungen | 2,19, 1,40, 1,04, 0,83, 0,69 |
| Endantrieb | Kardan |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 58° |
| Nachlauf | 130 mm |
| Vorderradaufhängung | 49 mm Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 290 mm, 3 Kolben |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 16 |
| Bereifung vorne | 150/80-R16 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralederbein (liegend, Link-System), Federvorspannung 7-fach einstellbar |
| Federweg hinten | 118 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 275 mm, Doppelkolben, Kombibremse |
| Felgengröße hinten | 8.00 x 16 |
| Bereifung hinten | 240/55-R16 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Doppelzündung |
| Drehstromgenerator | 460 W |
| Batterie | 12 V / 18 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.585 mm |
| Gesamtbreite | 985 mm |
| Gesamthöhe | 1.165 mm |
| Radstand | 1.755 mm |
| Bodenfreiheit | 140 mm |
| Sitzhöhe | 705 mm |
| Trockengewicht | 357 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 380 kg [383 kg] |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 600 kg [605 kg] |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 19 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 5,6 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
CT [Werte in Klammern]: Sondermodell inklusive:
Verstärkter Rahmen
Zweifarblackierung
Tachoziffernblatt Weiss statt Schwarz
Sitzbank mit Nieten
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
C: Blau
C: Schwarz
CT: Rot-Schwarz
CT: Silber-Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 132,53 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2008: VLR 1800 C Intruder
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Chopper / Cruiser
| |