| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| In Sachen Technik ein Pionier, in Sachen Form eine Legende. Die Intruder M 800 hat die Cruiser-Klasse revolutioniert. Vollendete Optik trifft auf innovative Technik. Ein Muskelpaket, das wie kein anderes den Charakter der Cruiser lebt. Cool und komfortabel für den Fahrer. Puristisch und harmonisch in der Form. Kompromisslos und souverän in jeder Lage. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2009, Stand: 01.12.2008 Werte in [Klammern] = Modell VZ 800 MZ | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (45°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Nass-Sumpf |
| Hubraum | 805 cm³ |
| Bohrung x Hub | 83 x 74,4 mm |
| Verdichtung | 9,4 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische SUZUKI SDTV Benzineinspritzung, 34 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 39 kw / 53 PS bei 6.000 u/min. |
| Drehmoment | 69 Nm bei 3.200 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 1,69 |
| Sekundärübersetzung | 3,50 |
| Getriebeübersetzungen | 2,46, 1,63, 1,23, 1,00, 0,81 |
| Endantrieb | Kardan |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 56°45' |
| Nachlauf | 141 mm |
| Vorderradaufhängung | 41 mm Upside-Down-Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 140 mm |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 300 mm, Doppelkolben |
| Felgengröße vorne | 3.00 x 16 |
| Bereifung vorne | 130/90-16 |
| Hinterradaufhängung | Stahl-Kastenschwinge mit Zentralederbein, Federvorspannung 7-fach einstellbar |
| Federweg hinten | 105 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Trommel, Ø 180 mm |
| Felgengröße hinten | 4.00 x 15 |
| Bereifung hinten | 150/90-15 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistorspulen-Doppelzündung |
| Drehstromgenerator | 350 W |
| Batterie | 12 V / 10 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.395 mm |
| Gesamtbreite | 920 mm |
| Gesamthöhe | 1.125 mm |
| Radstand | 1.655 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 700 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 265 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 480 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 15,5 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 4,4 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2009") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Z: Sondermodell inklusive:
Zweifarblackierung
Tachometer mit weissem Ziffernblatt
Klarglasblinker mit gelben Glühlampen
25 kw / 34 PS gegen Aufpreis
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Z: Schwarz
MZ: Schwarz-Orange
MZ: Schwarz-Weiss
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 62,58 € |
| DIE NEUHEITEN 2009 | |
Motor:
Neuer EURO-3 G-Kat mit je einer Lambdasonde pro Zylinder
Neue Zylinderköpfe mit Doppelzündung
Neues Einspritzsystme mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC, deshalb Luftfilterkasten, Drosselklappeneinheit, Einspritzdüsen, ECM und Auspuffanlage geändert
Drehmoment 69 Nm bei 3.200 u/min. statt 69 Nm bei 4.000 u/min.
Fahrwerk:
Bremshebel, Kupplungshebel, Seitenständer geringfügig modifiziert
Gesamtlänge 2.395 mm statt 2.370 mm
Ausstattung:
Leergewicht (fahrfertig) 265 kg statt 247 kg
Zulässiges Gesamtgewicht 480 kg statt 470 kg
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Chopper / Cruiser
| |