| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Fahren Sie ruhig mal langsamer als erlaubt.Denn hier geht’s um sehen und gesehen werden. „Power Cruiser“ nennt man die beiden großen Intruder, wegen ihrer souveränen Gasannahme und dem Hammer-Drehmoment. Zwei Zündkerzen pro Zylinder und ein digitales Motormanagement sorgen für satte Beschleunigung bei überraschend moderatem Verbrauch.Die VZR 1800 MZ fällt zusätzlich durch ihre aufwändige Retro-Streifenlackierung auf. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2012, Stand: 01.11.2011 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | V-Zweizylinder-Viertaktmotor (54°) |
| Kühlsystem | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorschmierung | Semi-Trockensumpfschmierung (SUZUKI ASS) mit Wärmetauscher |
| Hubraum | 1.783 cm³ |
| Bohrung x Hub | 112 x 90,5 mm |
| Verdichtung | 10,5 : 1 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Benzineinspritzung, 56 mm, mit elektronischer Leerlaufregelung SUZUKI ISC |
| Auspuffsteuerung | SUZUKI Exhaust Tuning System |
| Abgasreinigung | Sekundärluftsystem SUZUKI PAIR und G-Kat |
| Abgasnorm | Euro-3 |
| Leistung | 92 kw / 125 PS bei 6.200 u/min. |
| Drehmoment | 160 Nm bei 3.200 u/min. |
| Anlasser | Elektrostarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Getriebe | 5-Gang |
| Primärübersetzung | 1,65 |
| Sekundärübersetzung | 2,82 |
| Getriebeübersetzungen | 2,19, 1,40, 1,04, 0,83, 0,69 |
| Endantrieb | Kardan |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Doppelschleifen-Rohrrahmen |
| Lenkkopfwinkel | 58°45' |
| Nachlauf | 124 mm |
| Vorderradaufhängung | 46 mm Upside-Down-Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 130 mm |
| Bremsanlage vorne | 2 Scheiben, Ø 310 mm, 4 Kolben (radial) |
| Felgengröße vorne | 3.50 x 18 |
| Bereifung vorne | 130/70-18 |
| Hinterradaufhängung | Alu-Kastenschwinge mit Zentralederbein (liegend, Link-System), Federvorspannung 7-fach einstellbar |
| Federweg hinten | 118 mm |
| Bremsanlage hinten | 1 Scheibe, Ø 275 mm, Doppelkolben |
| Felgengröße hinten | 8.50 x 18 |
| Bereifung hinten | 240/40-18 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | Digitale Transistor-Spulen-Doppelzündung |
| Drehstromgenerator | 400 W |
| Batterie | 12 V / 18 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 2.480 mm |
| Gesamtbreite | 875 mm |
| Gesamthöhe | 1.185 mm |
| Radstand | 1.710 mm |
| Bodenfreiheit | 135 mm |
| Sitzhöhe | 705 mm |
| Trockengewicht | 321 kg |
| Leergewicht (fahrfertig) | 347 kg |
| Gewichtsverteilung | . |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 565 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 19,5 Liter (Benzin Super Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | 6,8 Liter (Quelle: "Motorrad Katalog 2012") |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Ganganzeige
Soziussitzabdeckung
MZ: Sondermodell inklusive: Zweifarblackierung
Felgen schwarz
Handbremszylinder poliert
Lenkerarmaturen poliert
Kupplungshebel poliert
Tachometer mit weissem Ziffernblatt
Klarglasblinker mit gelben Glühlampen
Klarglasrücklicht
Sitzbank mit geändertem Bezug
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
M: Schwarz
MZ: Blau-Weiss
MZ: Schwarz-Orange
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate, inklusive SUZUKI Care-Card
Optional: SUZUKI Pro Garantie
|
| Inspektionsintervall | 1.000 km, 6.000 km, 12.000 km, 18.000 km usw. |
| KRad-Steuer pro Jahr | 132,53 € |
| MEHR INFORMATIONEN | |
Neuheit 2006: VZR 1800 M Intruder
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 13/2010
Pressestimmen: Dauertest Motorrad, Ausgabe 16/2010
Pressestimmen: Vergleichstest Motorrad, Ausgabe 8/2011
Pressestimmen: Vergleichstest Motorradnews, Ausgabe 10/2012
| |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Chopper / Cruiser
| |