| CHARAKTERISTIK | |
|---|---|
| Der beliebte Klassiker aus dem Hause SYM ist für die Saison 2015 umfangreich überarbeitet wordenNeben den klassischen optischen Retuschen, die das Retrodesign noch stärker unterstreichen, ist die Fiddle-Baureihe mit einer neuen Sitzbank, neuem Felgendesign und LED-Standlichtern ausgestattet worden. Zur Steigerung der Reichweite wurde das Tankvolumen auf 6,5 Litern erweitert und bietet damit noch mehr Alltagstauglichkeit.Auch der 125er Fiddle III wurde mit einem „Motor-Update“ ausgestattet. Ab sofort arbeitet der zuverlässige Motor mit Rollengelagerten Kipphebeln im Herzen des Fiddles III 125. Damit konnte auch hier die Perfomance gesteigert werden. | |
| TECHNISCHE DATEN | |
| Modelljahr 2015, Stand: 01.01.2015 | |
| DAS TRIEBWERK | |
| Bauart | Einzylinder-Viertaktmotor |
| Kühlsystem | Gebläsegekühlt |
| Motorschmierung | Nasssumpfschmierung |
| Hubraum | 124,6 cm³ |
| Bohrung x Hub | 52,4 x 57,8 mm |
| Verdichtung | 10,4 : 1 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Ventile pro Zylinder | 2 |
| Gemischaufbereitung | Vergaser, 15 mm |
| Auspuffsteuerung | . |
| Abgasreinigung | U-Kat |
| Abgasnorm | EURO-2 |
| Leistung | 7,3 kw / 9,9 PS bei 8.500 u/min. |
| Drehmoment | 8,6 Nm bei 6.500 u/min. |
| Anlasser | Elektro- und Kickstarter |
| DIE KRAFTÜBERTRAGUNG | |
| Kupplung | Mechanische Fliehkraftkupplung (automatisch) |
| Getriebe | Keilriemenvariomatik |
| Primärübersetzung | . |
| Sekundärübersetzung | Keine Angabe |
| Getriebeübersetzungen | Keine Angabe |
| Endantrieb | Keilriemen |
| Höchstgeschwindigkeit | 95 km/h |
| DAS FAHRWERK | |
| Rahmenbauart | Stahl-Zentral-Rohrrahmen mit doppelten, geschlossenen Unterzügen |
| Lenkkopfwinkel | Keine Angabe |
| Nachlauf | Keine Angabe |
| Vorderradaufhängung | Keine Angabe mm Teleskopgabel |
| Federweg vorne | Keine Angabe |
| Bremsanlage vorne | 1 Scheibe, Ø 190 mm, 2 Kolben |
| Felgengröße vorne | Keine Angabe |
| Bereifung vorne | 110/70 - 12 |
| Hinterradaufhängung | Triebsatzschwinge mit Federbein Federbasis einstellbar |
| Federweg hinten | Keine Angabe |
| Bremsanlage hinten | Trommel, Ø 130 mm |
| Felgengröße hinten | Keine Angabe |
| Bereifung hinten | 120/70 - 12 |
| DIE ELEKTRIK | |
| Zündung | CDI |
| Drehstromgenerator | 80 W |
| Batterie | 12 V / 6 Ah |
| DIE DIMENSIONEN | |
| Gesamtlänge | 1.900 mm |
| Gesamtbreite | 870 mm |
| Gesamthöhe | 1.130 mm |
| Radstand | 1.310 mm |
| Bodenfreiheit | Keine Angabe |
| Sitzhöhe | 820 mm |
| Trockengewicht | Keine Angabe |
| Leergewicht (fahrfertig) | 117 kg |
| Gewichtsverteilung | Keine Angabe |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 267 kg |
| Tankinhalt inkl. Reserve | 6,5 Liter (Benzin Normal Bleifrei) |
| Ø Verbrauch auf 100 km | Keine Angabe |
| DIE AUSSTATTUNG | |
| Besonderheiten |
Wegfahrsperre
|
| Original-Zubehör | Mehr Infos in unserem Online-Shop! |
| Farben |
Blau-Weiss
Schwarz
Schwarz-Gold
Silber-weiss
Weiss-Rot
|
| Gewährleistung | 24 Monate |
| Garantie | 24 Monate |
| Inspektionsintervall | 300 km, 3.000 km, 6.000 km, 9.000 km usw., mindestens alle 12 Monate |
| KRad-Steuer pro Jahr | 0,- € |
| DIE PREISE | |
Fahrzeug-Preisliste Roller / Mokick / Leichtkraftrad
| |